Фермеры блокируют дороги по всей Испании

Общество
06:06
144 479 просмотров
Фермеры блокируют дороги по всей Испании

Протестующие фермеры в Испании перекрывают тракторами центральные трассы в стране.

Одна из заблокированных дорог – шоссе AP7 между Боррасой и Виладемульсом. Это ключевая дорога между Испанией и Францией. Также аграрии выставили кордон на шоссе N-II между Баскарой и Виламаллой.

Протестующие фермеры намерены блокировать дороги в течение 48 часов. Они не только не пропускают грузы, но и уничтожают их. Например, фермеры остановили фуру с продуктами из Марокко и разбросали их по обочине дорог в знак того, что ввозимые продукты из третьих стран не соответствуют европейским стандартам.

Главная причина протестов испанских фермеров – кризисная ситуация в европейском сельскохозяйственном секторе. Протестующие требуют улучшения условий труда, справедливых цен на продукцию, сохранения налоговых скидок на топливо для сельского хозяйства и т.д.

Ранее фермеры уже выходили на акции протеста. Например, 14 февраля они заблокировали более чем на сутки трассу AP-7. После правительство Каталонии пообещало изучить вопрос о смягчении некоторых ограничений на использование воды для фермеров и животноводов, включенных в специальный план по борьбе с засухой.

При этом протестуют фермеры не только в Испании. Например, в Париже аграрии боролись с полицией на сельхозвыставке и забросали сотрудников яйцами, а протестующие поляки высыпали украинское зерно из вагонов поезда.