Зеленский хочет встретиться на границе с властями Польши

Политика
05:35
199 359 просмотров
Зеленский хочет встретиться на границе с властями Польши

Владимир Зеленский предложил руководству Польши организовать встречу на украинско-польской границе, где протестуют польские фермеры.

Для урегулирования ситуации с блокировкой пропускных пунктов на украинско-польской границе президент Украины предложил организовать встречу с руководством Польши. Переговоры могут состояться до 24 февраля, куда Зеленский поручил прибыть украинскому правительству.

«И я прошу тебя, господин премьер-министр Дональд (Туск), тоже приехать к границе. Анджей (Дуда), господин президент, я прошу тебя поддержать этот диалог. Это национальная безопасность. Мы не должны затягивать этот вопрос»,— обратился украинский президент к властям Польши Telegram-канале.

Зеленский сказал, что готов лично присутствовать на встрече. Также в составе украинской делегации будет министр обороны Рустем Умеров.

«Это фундаментальный интерес Евросоюза. Поэтому Украина обращается в Еврокомиссию, чтобы в этой встрече принял участие представитель Еврокомиссии»,— добавил Владимир Зеленский.

Польские фермеры начали блокировать КПП на границе с Украиной ещё с ноября 2023 года. Они сорвали проезд около 7 тысяч грузовиков. 20 февраля на некоторых КПП движение автобусов и легкового транспорта было заблокировано. Протесты усилились у пункта пропуска «Медыка-Шегини». Также протестующие попытались заблокировать движение поездов. Они высыпали на железнодорожные пути на погранпереходе в Медыке два вагона украинской кукурузы.

Анджей Дуда объяснил, что европейские фермеры «боятся за свое существование» из-за огромного наплыва украинской сельскохозяйственной продукции на рынки ЕС. По его словам, проблема украинского продовольствия существует уже давно из-за войны в стране.

Нынешнюю забастовку польские фермеры объявили до 10 марта.