В Париже протестующие фермеры боролись с полицией на сельхозвыставке

Новости в мире
06:24
55 079 просмотров
В Париже протестующие фермеры боролись с полицией на сельхозвыставке

Во Франции массовые протесты аграриев. Вчера, 24 февраля, они прорвались на ежегодную сельскохозяйственную выставку и устроили стычки с полицией.

Салон сельского хозяйства в Париже открыл президент Франции Эммануэль Макрон. После этого к нему попытались прорваться протестующие аграрии. Они скандировали «Макрона в отставку!» и бросались на перекрывших проход полицейских из спецнаряда по подавлению протестов.

Нескольким сотням фермеров все же удалось прорвать кордон и ворваться в павильон, где был Макрон. Аграрии развязали массовую драку и стали забрасывать полицейских яйцами.

Охранять безопасность Макрона и всей выставки пришлось более тысячи полицейским. Это больше на 30%, чем пришлось задействовать на мероприятии в прошлом году. При этом уровень безопасности власти повысили до «угрозы теракта».

Напомним, французские фермеры не довольны мерами правительства по поддержке сельского хозяйства. На фоне этого они устраивают множество акций. Так, они вылили навоз на подъездах к торговым центрам, облили навозом здание страховой компании, вывалили тонны сена и отходов около префектуры в Ренне, блокировали ключевые автотрассы, загораживая дороги тракторами, стогами сена и кучами навоза.

Таким образом аграрии требуют ограничений на импорт сельхозпродукции и использование воды для ирригации, повышения стоимости дизельного топлива, а также мер по защите экологии и роста финансовой нагрузки на производство.