В Париже протестующие фермеры закидали полицейских яйцами

Политика
14:13
25 207 просмотров
В Париже протестующие фермеры закидали полицейских яйцами

Фермеры устроили массовые протесты во Франции. Из-за этого пришлось задержать открытие Салона сельского хозяйства в Париже – это крупнейшая профильная выставка, которая проходит ежегодно.

Открыть мероприятие должен был президент Франции Эммануэль Макрон в 9 утра. Он планировал перерезать символическую красную ленту и выступить с речью, а после посетить стенды и пообщаться с фермерами. Однако все пошло не по плану. Приезд президента вызвал массовые протесты. Это в первый раз, когда лидеру страны не дают посетить выставку.

Французские аграрии прорвались на сельхозвыставку. В этот момент Макрон встречался с представителями профсоюзов за закрытыми дверями. Рядом звучал оглушительный свист толпы.

Начались стычки с полицией. Протестующие попытались прорвать кордон спецнаряда полиции, а после стали забрасывать правоохранителей яйцами и устраивать драки с ними.

Макрон осудил контрпродуктивные акции фермеров. Он призвал протестующих успокоиться, чтобы не мешать проведению выставки.

На фоне произошедшего Макрон решил пообщаться с фермерами, но некоторые из них выступают против присутствия президента на выставке, так как считают, что он сделал недостаточно для отрасли.