Французский канал не снимал сюжет о подготовке покушения на Макрона в Киеве

Новости в мире
05:38
110 878 просмотров
Французский канал не снимал сюжет о подготовке покушения на Макрона в Киеве

France 24 назвал фейком сюжет из соцсетей, в котором рассказывается, как в Киеве готовили покушение на президента Макрона.

Французский телеканал опроверг информацию о том, что выпускал в эфир сюжет о подготовке покушения Киевом на Эммануэля Макрона, отменившего свой визит в Украину.

«Этот сюжет никогда не транслировался нами, и наши журналисты никогда не выступали с такими утверждениями. Это видео было создано с использованием искусственного интеллекта», –заявили представители канала France 24.

14 февраля в русскоязычном сегменте интернета появилось видео съемки экрана телевизора, на котором якобы шла трансляция канала France 24. В репортаже говорилось, что глава украинской разведки Кирилл Буданов курировал подготовку покушения на французского президента. Информацию о разработке покушения бывший главком ВСУ Валерий Залужный передал французской стороне и поэтому президент Макрон отложил свой визит в Украину.

Фейковый сюжет распространили ряд СМИ, но сам телеканал France 24 не выдавал подобную информацию в эфир.  

Эммануэль Макрон действительно должен был посетить Украину с официальным визитом 13-14 февраля, но поездку отменили из соображений безопасности.