Экоактивистки облили супом Мону Лизу в парижском Лувре

Культура
15:50
277 941 просмотр

Одну из самых известных картин в мире «Джоконду» итальянского художника и ученого Леонардо да Винчи облили супом.

Инцидент произошел в музее Лувра в Париже, где выставляется «Мона Лиза». При этом картину защищает бронированное стекло.

Две экологические активистки пришли к знаменитой картине утром в воскресенье 28 января и облили ее супом. К счастью, еда не попала на сам шедевр, а угодила только на защитное бронированное стекло. Поэтому само полотно не пострадало.

Музей экстренно активировал кризисный штаб. Зал, где выставлено полотно, немедленно эвакуировали. После этого начались работы по очистке.

Свой поступок экоактивистки объяснили желанием привлечь внимание к праву на здоровье и устойчивое питание. Они посчитали, что таким образом смогут продвинуть эту идею.

Ответственность за нападение взяла на себя организация «Продовольственный ответ», которая называет себя французской кампанией гражданского сопротивления. Ее цель – радикальное изменение общества в климатическом и социальном плане.

Организация назвала акцию началом кампании гражданского сопротивления и потребовала социальной безопасности устойчивого питания.

Подобное нападение на «Мону Лизу» совершили в мае 2022 года. Тогда мужчина в инвалидной коляске, парике и кепке бросил кусок торта на картину и стал призывать спасти планету. После этого Лувр подал на него иск.

Экоактивистки облили супом Мону Лизу в парижском Лувре