Более 5700 белорусов получили разрешения на проживание в Литве с августа 2020-го

Общество
15:27
27 591 просмотр
МИД Литвы
МИД Литвы

Литва выдала белорусам более 5 700 разрешений на временное проживание в стране с августа 2020 года.

По данным Департамента миграции Литвы, с 10 августа прошлого года по 12 января граждане Беларуси получили 5 739 разрешений на временное проживание в стране. Только 11 белорусских заявок были отклонены. Также еще 86 белорусов подали прощения о предоставлении убежища, однако их литовская сторона еще не рассмотрела.

«Но двоим обратившимся уже было отказано в убежище, потому что они оказались оппортунистами. Они воспользовались возможностью подать прошение о предоставлении убежища, но на самом деле, похоже, они даже не участвовали в каких-либо митингах, а просто читали прессу и пересказывали то, что писали в прессе», – рассказала начальник Департамента миграции Литвы Эвелина Гудзинскайте.

Кроме того, некоторые белорусы смогли получить гуманитарные визы от МИД Литвы на срок от полугода до года. По данным на конец декабря число человек, получивших такие визы составило 768.

МВД Беларуси в октябре также озвучивало число покинувших страну с начала осени. По данным ведомства, в Польшу выехали около 10 тысяч белорусов, в Украину – 3 тысячи, а в Литву и Латвию в общей сумме 500 человек.