Анонимность соблюдалась на всех этапах социсследования к ВНС

Общество
10:07
27 658 просмотров
Аналитик Белорусского института стратегических исследований Екатерина Речиц
Аналитик Белорусского института стратегических исследований Екатерина Речиц

На всех этапах проведения масштабного социологического исследования к Всебелорусскому народному собранию соблюдался принцип анонимности.

Такое заявление сделала аналитик Белорусского института стратегических исследований Екатерина Речиц. По ее словам, исследователи не знали, куда их отправят, как и респонденты не знали, что спросят их мнение.

«Первой реакцией людей было легкое изумление, потому что буквально позавчера глава государства сказал, что, возможно, к вам приедут социологи и спросят ваше мнение, и тут уже нежданно-негаданно к людям подходят и говорят, что именно вам довелось участвовать в опросе. Для них это честь, что их мнение спросили. Они смотрели вопросы, старались вдумчиво отвечать, понимая всю важность ответов. По завершении опроса у людей было чувство благодарности, ведь мнение каждого важно», – рассказала  БелТА аналитик БИСИ.

Речиц подчеркнула, что после проведения опроса анкеты сразу запечатывались в конверт и никто не видел ответов респондентов. При этом никакие их данные не указывались ни на анкетах, ни на конвертах. Социологи предупреждали, что опрос проходит без упоминания имен, предприятий и районов.

Ранее Лукашенко рассказал, что около 10 тысяч человек прошли соцопрос к ВНС.