В Беларуси регистрация на ЦТ стартует 2 мая и пройдет в онлайн-режиме

Образование
13:11
9 427 просмотров

В Беларуси со 2 мая начнется регистрация на централизованное тестирование.

Уже в субботу абитуриенты смогут подать документы на участие в ЦТ 2020 года. В связи с эпидемией коронавируса она будет проходить в электронном формате.

Абитуриенты должны заполнить форму для участия в ЦТ на белорусском или русском языках, а после отправить его с личного электронного адреса на адрес электронной почты одного из пунктов регистрации абитуриентов для участия в ЦТ. Все необходимые сведения, образцы, инструкции и электронные образцы размещены на сайте Республиканского института контроля знаний.

Заявления для участия в ЦТ можно отправлять со 2 мая по 1 июня (до 18:00). После абитуриенты в течение одного рабочего дня должны получить ответное письмо с лицевым счетом для оплаты за участие в ЦТ. Внести оплату нужно будет не позднее 1 июня 2020 года через систему «Расчет».

После оплаты участия в ЦТ абитуриент должен получить информацию о времени и месте посещения пункта регистрации. В предложенное время он должен явиться в указанное место, чтобы забрать пропуска на участие. При этом у абитуриента должен быть документ, удостоверяющий личность: паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца или справку в случае утраты документа. Те, с кого не взимается плата за участие в ЦТ, должны предоставить документы, подтверждающие это право.

Регистрация для участия в ЦТ считается завершенной только после того, как абитуриент получит пропуск или пропуска.

Ранее стало известно, когда в школах пройдут последние звонки и выпускные вечера. Также глава Министерства образования заявил, что кардинальный изменений во вступительной кампании из-за эпидемии коронавируса не будет.