В Беларуси разрешили отправлять детей в первый класс с пяти лет

Образование
10:02
26 173 просмотра

Белорусские школы станут принимать детей в первый класс уже с пяти лет.

Соответствующая норма появилась в новой редакции Кодекса об образовании. Она позволяет зачислять ребенка в первый класс, если ему на 1 сентября еще не исполнилось 6 лет.

Директор Национального института образования Валентина Гинчук в эфире телеканала СТВ рассказала, что данная норма появилась по просьбам родителей.

«Если есть желание законных представителей ребенка и соответствующее решение педагогического совета учреждения общего среднего образования, то ребенок может быть зачислен в школу в том случае, если ему шесть лет исполнится в календарном году», – объяснила Гинчук.

В то же время специалист подчеркивает, что и в самой жизни, и в педагогике главные принципы – разумность и целесообразность. По ее мнению, родители, при появлении желания отдать ребенка в школу раньше шести лет, должны задать себе вопрос, с какой именно целью это делается.

Гинчук подчеркнула, что ребенок должен быть эмоционально, социально и интеллектуально готов к школе. По ее словам, всему свое время, а возраст и детство желательно не подгонять.

Ранее мы рассказывали, как в Беларуси реализуют новый воспитательный проект «Киноуроки».