image

Тихановская обратилась к студентам и преподавателям

Образование
14:29
22 308 просмотров

Светлана Тихановская выступила в поддержку белорусских студентов и призвала преподавателей защищать своих учеников.

Тихановская отметила, что прошедшие президентские выборы для многих студентов были первыми в жизни.

«Вам никто не должен диктовать, как себя вести, о чем мечтать и к чему стремиться – это ваша страна, вы прямо сейчас строите ее для себя и своего будущего. И ваш протест показывает, что вы – настоящая сила, с которой должны считаться люди всех поколений и должностей», – заявила Тихановская.

Тихановская также обратилась к преподавателям. Она считает, что они трудятся не ради зарплат или режима, а ради образования и культуры. По ее словам, будущее молодых людей сейчас во многом зависит именно от преподавателей.

«Могут ли они доверять вам? Могут ли они чувствовать себя в безопасности в стенах родного ВУЗа? Могут, если вы не будете молчать. Как преподаватели, вы должны поддерживать и защищать студентов. Вы должны публично заявить о недопустимости любого насилия в отношении студентов и работников ВУЗов. Вы знаете, что университет – не место для неизвестных людей в балаклавах. Так не пускайте их к своим студентам», – сказала Тихановская.

Также Тихановская отметила, что подобные поступки требуют мужества, но студенты и преподаватели могут рассчитывать на поддержку проекта «Честный университет» от инициативы «Честные люди».

«Помните: сейчас мы все сдаем самый ответственный экзамен в нашей жизни, и шанса на пересдачу уже нет. Но объединившись, мы выдержим все испытания», – подытожила Тихановская.

Ранее Тихановская обратилась к работникам белорусских заводов.