Стала известна стоимость обедов для учителей в школах

Образование
13:58
243 464 просмотра

После скандала из-за запрета для учителей покупать еду в школьных столовых, белорусские власти плотно занялись этим вопросом. Проблему урегулировали законодательно. Теперь учителя могут получать одноразовое питание за плату. Но сколько оно будет стоить?

Об этом рассказал вице-премьер Игорь Петришенко в парламенте, отвечая на вопросы депутатов. По его словам, обеды для учителей обойдутся по такой же цене, как и для старших групп в детских садах и старшеклассников в школах.

«Сегодня это около 3-4 рублей. Согласитесь, что в объектах общепита по такой цене обедов нет», – цитирует слова Петришенко Sputnik.

Для учителей в школах установили повышающий коэффициент на школьные обеды. До этого они покупали еду по такой же цене, как для учеников. Но для них питание субсидируется государством. Поэтому в Минобразования посчитали, что равноценная плата для школьников и учителей будет необоснованной льготой для взрослых.

Также в Беларуси увеличили нормы расходов на питание учеников на 6-11% и планируют отменить завтраки и полдники в пользу шведских столов.