В школах Беларуси могут отменить завтраки и полдники в пользу шведских столов

Образование
18:56
251 116 просмотров

В белорусских школах могут кардинально изменить систему питания. От завтраков и полдников предлагают полностью отказаться, а вместо них организовать шведский стол.

Об этом стало известно на межведомственном заседании по вопросам школьного питания, которое прошло сегодня, 22 марта, в Академии наук. Ситуацию с питанием учеников обсуждали представители Минобразования, Минздрава, Госстандарта, Госконтроля, НАН и других ведомств.

Отмена завтраков и обедов в школах Беларуси

Так, в школах предлагают отказаться от многоразового питания, заменив его только одним приемом пищи. От традиционных трех или четырех приемов пищи – завтрака, обеда и полдника – предлагают уйти, как и от установленных к ним требований.

В качестве замены предлагается организовать один прием пищи – «школьный обед». Если же дети будут находиться в школе очень долго – до и после обеда –, то для них могут предусмотреть дополнительный вид экспресс-питания, похожий на сегодняшние полдники.

Шведские столы в школах Беларуси

Одной из проблем школьного питания является большое число пищевых отходов. Вариантом решения ситуации может стать организация питания по типу шведских столов. Тогда дети смогут выбирать, что есть. Это может снизить число пищевых отходов в школах.

В методических рекомендациях по школьному питанию уже прописали требование обеспечить выбор минимум из двух блюд. При этом школьники, которые хотят добавки, должны иметь возможность получить ее.

В одной из белорусских школ, где учатся 4 тысячи человек, недавно перешли на формат шведского стола для старшеклассников. Число пищевых отходов там минимально.

Ранее министр образования Иванец объявил о решении вопроса с питанием учителей в школах.