Нынешние белорусские студенты зарубежных вузов получат отсрочки от армии

Образование
18:45
185 333 просмотра

Отсрочки от срочной службы в армии для студентов, обучающихся за границей, сохранят в Беларуси.

Об этом объявил первый заместитель министра образования Александр Баханович. По его словам, тем, кто уже учится за границей, нет причин переживать, так как им дадут отсрочки от армии.

Однако для парней, которые только собираются поступать в зарубежные вузы, правила могут быть иными. Если в ближайшее время в парламенте примут новые поправки, то для них отсрочка от армии будет отменена.

Баханович указал, что в странах-соседках Беларуси также нет отсрочек для студентов, если они едут учиться за границу. По его словам, белорусские правительство просто приводит законодательство в соответствие тому, что есть у соседей, так как «должны быть равные права и возможности».

Планируется, что в будущем отсрочки от службы в армии будут предоставляться только тем студентам зарубежных вузов, которые отправились туда учиться по целевому направлению.

«Где родился – там твоя биосфера. Я считаю, что такой должен быть государственный подход», – заявил первый проректор Белорусского национального технического университета Георгий Вершина.

На его взгляд, молодые люди должны развивать свою страну – учиться и жить здесь.

Ранее сообщалось, что некоторым призывникам могут запретить выезд из Беларуси.