Минобразования разрешит учителям питаться в столовых, но цена будет выше

Образование
14:57
27 821 просмотр

Учителя смогут питаться в школьных столовых на платной основе. При этом они будут платить за еду больше, чем родители учеников.

Об этом сообщил министр образования Беларуси Андрей Иванец. Он отреагировал на ситуацию после того, как в обществе и СМИ стала широко обсуждаться тема об отсутствии условий питания для учителей в школах.

Дело в том, что Министерство образования запретило учителям есть в школьных столовых в январе 2022 года. Такое решение обосновали тем, что стоимость еды в них рассчитана исключительно на детей, а они питаются в том числе за счет субсидируемых государством средств. Тогда учителям пообещали, что стоимость школьных обедов пересчитают для них с учетом возмещения некоторых затрат на приготовление блюд, например, стоимости электроэнергии или части зарплат поваров. Однако в течении года этого так и не было сделано. Учителям приходилось питаться в учительских на переменах, но при этом в то же время они все равно должны были следить за детьми, особенно, младшеклассниками.

Министр образования в ответ на эти сообщения заявил, что во всех школах страны созданы условия для приема пищи в соответствии с постановлением Совета министров №127 от 7 февраля 2012 года. По его словам, в учреждениях образования есть специальные помещения с мебелью, холодильником, чайником и другими электроприборами. Сейчас всем облисполкомам поручили еще раз проверить выполнение таких требований о питании.

Также Иванец заявил, что в большинстве белорусских школ учителя могут питаться в школьных столовых за оплату. По его словам, там, где питание организуют комбинаты школьного питания или имеются буфеты, учителя имеют возможность без всяких проблем оплатить свой обед.

Однако со школами, где нет своих бухгалтерий и питание организуется самими школами все сложнее. Эту проблему, по словам Иванца, уже практически решили. Правительство подготовило законопроект о дополнении Кодекса об образовании нормой о предоставлении возможности работникам школы покупать горячее питание по натуральным нормам, установленным для питания обучающихся.

Что касается оплаты за обеды, которые для детей датируются государством, то для учителей будут применять повышающий коэффициент.

Документ уже согласован и вскоре поступит на рассмотрение парламента. Министр образования предположил, что депутаты рассмотрят проект в ближайшее время, так как тема очень актуальна.

Ранее в Беларуси заработала горячая линия по вопросам централизованного экзамена и вступительной кампании.