Беларусь приостановила соглашения с Польшей и Францией об образовании

Культура
14:21
249 359 просмотров

Беларусь временно приостанавливает действие соглашений с Польшей о сотрудничестве в сфере образования, а с Францией – в области СМИ, культуры, образования, науки и техники.

Соответствующие решения сегодня, 25 января, приняли депутаты Палаты представителей. Законопроекты о приостановке сотрудничества на их рассмотрение внес Совет министров.

Соглашение между правительствами Беларуси и Польши о сотрудничестве в образовании было подписано в Варшаве 20 июля 2016 года. Оно вступило в силу в конце того же года. В документе шла речь об обмене информацией о законах в сфере образования и науки, подготовке кадров, сотрудничестве между учреждениями образования, научных конференциях и т.д.

Что касается соглашения о сотрудничестве с Францией, то оно было подписано в Париже 20 января 2010 года и вступило в силу в середине 2011 года. Документ заключался на пять лет, однако он автоматически продлевался на тот же срок, если ни одна из сторон не уведомит другую об обратном.

Поводом для прекращения сотрудничества с Варшавой и Парижем белорусские власти назвали недружественные действия со стороны этих стран. Министр образования Беларуси Андрей Иванец подчеркнул, что соглашение с Польшей больше не может действовать в прежних нормах, так как обстоятельства изменились коренным образом.

Иванец указал, что по инициативе Польши белорусскую сторону исключили из ряда мероприятий и программ европейского пространства высшего образования. Также польские вузы отправляли белорусским университетам письма о расторжении договоров о сотрудничестве в течение последнего года.

О расторжении соглашения с Францией высказался министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич. По его словам, от французской стороны в последние годы не исходило инициативы, из-за чего взаимодействие сейчас не осуществляется. В этом Маркевич видит нарушение французской стороной Венской конвенции, так как Париж не выполнил взятые на себя обязательства.

Ранее сообщалось, что вузы Беларуси и России больше не принимают участие в Болонском процессе.