Проблему питания учителей в Беларуси решили на законодательном уровне

Образование
09:44
133 719 просмотров

В начале 2023 года в Беларуси разразился скандал из-за питания учителей. Они пожаловались на запрет есть в школьных столовых, который был введен из-за того, что обеды там предоставлялись по льготным ценам, рассчитанным на детей. Сейчас проблему питания учителей решили на законодательном уровне.

Совет министров выпустил постановление № 356 от 31 мая 2023 года. Документ сегодня опубликовали на Национальном правовом интернет-портале.

Новое постановление определяет порядок организации питания педагогических и иных работников учреждений образования. Нормы распространяются не только на различные виды школ, но и на учреждения дошкольного образования, центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, специальные учебно-воспитательные и лечебно-воспитательные учреждения, которые финансируются из республиканского или местных бюджетов. Исключением являются только училища олимпийского резерва.

Теперь учителям по закону будет предоставляться одноразовое питание по их желанию за оплату. Для получения обедов учителям нужно ежемесячно до 25-го числа предшествующего месяца подавать заявление руководителю учреждения образования.

Обслуживать учителей обедами будут в форме предварительного заказа в соответствии с примерными двухнедельными рационами. Организовывать питание будет дежурный по объекту общепита учреждения образования, которого назначают из числа педработников. Ему ежедневно нужно будет оформлять заявку в трех экземплярах на следующий день, а после контролировать предоставление обедов.

Стоимость обедов для учителей составить 100% от действующих денежных норм расходов на питание в день на одного обучающегося старшей возрастной группы. При этом может учитываться повышающий коэффициент, если это прописано по закону.

Оплачивать питание работникам учреждений образования нужно будет ежемесячно не позднее 25-го числа текущего месяца на определенный банковский счет. Также учителя смогут писать заявление, чтобы плата за питание удерживалась из их зарплаты. При этом работники должны будут самостоятельно уведомлять дежурного о предстоящем отсутствии, чтобы при расчете платы за питание эти дни не учитывались.

Ранее сообщалось, что в школах Беларуси могут отменить завтраки и полдники в пользу шведских столов.