Новые факультативы появятся в белорусских школах с 1 сентября

Образование
16:23
222 925 просмотров
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

В школах Беларуси с грядущего учебного года вводятся новые факультативы.

С 1 сентября в белорусских школах разрешается проводить факультативные занятия в 5-11 классах в режиме шестидневной недели. Таким же образом может реализовываться образовательная программа профессиональной подготовки рабочих (служащих) для учеников 10-11 классов. Это предусмотрено положениями новой редакции Кодекса Беларуси об образовании.

Какие же новые факультативы смогут посещать школьники?

Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма

Министерство образования разработало программу факультативных занятий «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма». Она предназначена для шестых классов и является продолжением программы пятого класса.

Этот факультатив рассчитан на 35 часов, то есть на 1 час в неделю. Он базируется на взаимодействии учреждений образования с церковью. Школьников будут учить духовно-нравственным категориям и понятиям.

Мое психологическое благополучие и помощь сверстникам в кризисной ситуации

Это полностью новый факультатив, направленный на помощь в изучении себя и понимании других. Школьников будут учить, как побороть стресс, установить личные границы, научиться мыслить позитивно, установить хорошие отношения с людьми, проработать навыки самопомощи и т.д.

Факультатив предназначен для учеников 8-11 классов и рассчитан на 35 учебных часов. С первых дней занятий его будут проводить для школьников раз в неделю.

Межпредметные грани математики

Это учебная программа факультативных занятий по учебному предмету «Математика» предназначена для 8-11 классов. Она рассчитана на 140 часов, то есть в каждом ученом году по 35 часов – 1 раз в неделю.

В мире техники и технологий: выбираем инженерную профессию

Новый факультатив создан сразу по шести предметам – «Информатика», «Физика», «География», «Математика», «Химия» и «Биология». Он предназначен для учеников 10-11 классов для формирования у них технологической культуры. Программа рассчитана на 70 часов в каждом из классов – по два часа в неделю.

Старшеклассников будут знакомить с историей промышленности, технологиями машиностроения, развитием энергетики, металлургии, архитектуры и строительства. При обучении будут использовать игровые методы, экскурсии, выездные занятия, вебинары и т.д. Ребята будут делать практические работы, а по итогам каждого модуля представлять групповые проекты.

Ранее мы рассказывали, сколько стоит питание в детских садах и школах Беларуси.