Южная Корея не поставляет вооружения Украине ради сохранения отношений с Россией

Новости в мире
09:09
185 749 просмотров

Правительство Южной Кореи хочет стабильности в отношения с Россией и поэтому отказывается от поставок вооружений Украине.

Об этом сообщает агентство Ренхап со ссылкой на источник в офисе президента Республики Корея. По его словам, в законодательстве страны нет закона, который запрещал бы предоставлять оружие. Также в предписаниях МИД нет подобных ограничений.

«Мы не делаем этого потому, что одновременно с тем, что Южная Корея активно поддерживает международное сообщество ради защиты свободы граждан Украины, мы должны стабильным образом управлять отношениями с Россией», – рассказал чиновник в администрации главы страны.

Источник указал, что возможность поставок вооружений Украине от Южной Кореи зависит именно от действий самой России.

Напомним, накануне президент Южной Кореи Юн Сок Ёль заявил, что страна может поставить оружие Украине в том случае, если Россия нарушит законы ведения войны или произойдет другое подобное кровавое событие. Такая возможность была допущена впервые.

На эти заявления быстро отреагировали в России. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков выразил сожаление из-за недружественной позиции Южной Кореи, а также напомнил, что такие поставки сделают страну стороной конфликта. Кроме того, зампред Совбеза Дмитрий Медведев пригрозил в ответ, что Россия начнет поставлять летальное оружие Северной Корее.

Южнокорейские чиновники ответили, что российские чиновники комментируют то, чего не происходит. В правительстве указали, что позиция по военной поддержке Украины пока что остается неизменной, а высказывания президента имеют «гипотетический» характер, но являются «здравым смыслом и принципиальным ответом» на происходящее.