WSJ: в Минэнерго США подтвердили, что утечка из лаборатории Китая стала причиной пандемии COVID-19

Новости в мире
17:49
69 580 просмотров

В США еще одно ведомство подтвердило, что причиной распространения коронавируса и пандемии COVID-19 стала утечка из китайской лаборатории.

К такому выводу по итогу исследований пришло Министерство энергетики США. Об этом сообщило The Wall Street Journal (WSJ).

Ранее версию, связанную с лабораторным происхождением вируса в Китае, считало вероятной только Федеральное бюро расследований (ФБР) США. Теперь к такому же решению пришло и Минэнерго США. Доклад с соответствующими данными получили Белый дом и ключевые члены Конгресса.

Вместе с тем у авторов документа есть оппоненты, которые придерживаются противоположного мнения по поводу причин возникновения пандемии. Большая часть сотрудников ведомства по-прежнему склоняется к мысли, что вирус возник в естественных условиях через мутацию в животных.

Однако по мнению американской общественности, доклад Минэнерго представляется значимым. Его данные опираются на новые исследования, и они контролируются сетью национальных лабораторий США, многие из которых заняты биологическими исследованиями.

По данным издания, в Минэнерго не до конца уверены в своих данных по версии происхождения коронавируса. При этом ведомство и ФБР пришли к схожему заключению по разным причинам: утечка из китайской лаборатории произошла непреднамеренно.

Представители Минэнерго и ФБР отказались от комментариев, добавив, что работа по изучению происхождения COVID-19 продолжается.

Читайте также: «Кто создал пандемию коронавируса и как она связана со свиным и птичьим гриппом?»