WP: Запад подозревает Польшу и Украину в причастности к подрыву «Северных потоков»

Новости в мире
08:51
241 167 просмотров

Официальные лица считают, что в прошлом году к атаке на газопроводы «Северный поток» и «Северный поток-2» могло быть причастно более одного судна, и задаются вопросом, могла ли 15-метровая парусная яхта, которую следователи обыскивали в поисках улик, быть приманкой.

Об этом пишут Шейн Харрис, Суад Мехеннет, Лавдей Моррис, Майкл Бирнбаум и Кейт Брэди в статье для газеты The Washington Post.

После того как в сентябре прошлого года неизвестные диверсанты серьезно повредили газопровод «Северный поток», немецкие официальные лица обнаружили арендованное парусное судно, которое, по-видимому, участвовало в установке взрывных устройств глубоко под поверхностью Балтийского моря.

Но после нескольких месяцев расследования сотрудники правоохранительных органов подозревают, что яхта «Андромеда», вероятно, была не единственным судном, использованным в дерзком нападении. Они также говорят, что лодка могла быть приманкой, выпущенной в море, чтобы отвлечь внимание от истинных преступников, которые остаются на свободе, по словам официальных лиц, осведомленных о расследовании, проведенном генеральным прокурором Германии. Они говорили на условиях анонимности, чтобы поделиться подробностями активного расследования, в том числе сомнениями в роли Андромеды, о которых ранее не сообщалось.

WP: Запад подозревает Польшу и Украину в причастности к подрыву «Северных потоков»15-метровая чартерная яхта Andromeda, которая, по мнению немецкой прокуратуры, может быть связана со взрывами трубопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2» в Балтийском море. (Oliver Denzer/Reuters)

Официальные лица США и Европы заявили, что до сих пор точно не знают, кто стоит за подводной атакой. Но некоторые заявили, что разделяют немецкий скептицизм по поводу того, что команда из шести человек на одном паруснике заложила сотни фунтов взрывчатки, которая вывела из строя «Северный поток-1» и часть «Северного потока-2» – более новой системы трубопроводов, по которым газ еще не доставлялся потребителям.

Эксперты отметили, что, хотя теоретически было возможно разместить взрывчатку на трубопроводе вручную, даже опытным дайверам было бы сложно погрузиться на морское дно на глубину более 60 метров и медленно подняться на поверхность, чтобы дать время для декомпрессии их тел.

Такая операция потребовала бы нескольких погружений, в результате чего «Андромеда» была бы обнаружена с ближайших кораблей. Миссию было бы легче скрыть и осуществить с помощью дистанционно управляемых подводных аппаратов или небольших подводных лодок, говорят специалисты по водолазным работам и спасателям, которые работали в районе взрыва, который характеризуется бурным морем и интенсивным судоходством.

Немецкое расследование установило, что следы взрывчатки «военного назначения», обнаруженные на столе в салоне лодки, соответствуют партии взрывчатки, использованной на трубопроводе. Некоторые чиновники сомневались, что опытные диверсанты оставят такие вопиющие доказательства своей вины. Они задаются вопросом, были ли следы взрывчатых веществ, собранные через несколько месяцев после того, как арендованная лодка была возвращена ее владельцам, специально подложены, чтобы ложно привести следователей к «Андромеде» как кораблю, использовавшемуся при нападении.

«Вопрос в том, является ли история с парусником чем-то отвлекающим или только частью картины», – сказал один человек, знакомый с ходом расследования.

Третьи допускают, что бомбардировщики могли быть просто небрежны.

«Тут не все сходится», – сказал высокопоставленный представитель европейской службы безопасности об фрагментах улик. – Но люди могли просто совершить ошибку».

Подозрения распространяются на Польшу и Украину

Немецкое расследование связывает аренду яхты с польской компанией, которая, в свою очередь, принадлежит европейской компании, связанной с известным украинцем, что подпитывает слухи от Берлина до Варшавы и Киева о том, что операцию мог финансировать состоятельный «партизан». Личность польской компании и украинца, а также его возможный мотив остаются неназваными.

Основываясь на первоначальных выводах Германии, официальные лица шепчутся о потенциальной причастности польского или украинского правительства к нападению. По мнению некоторых, у Польши, возможно, был мотив, учитывая, что она была одним из самых ярых критиков проекта «Северный поток» с момента его начала в конце 1990-х годов, предупреждая, что трубопроводы, идущие из западной части России в Германию, сделают Европу зависимой от Кремля.

Марчин Пшидач, главный советник президента Польши по внешней политике, призвал к осторожности в выводах на основе первоначальных доказательств. Он тоже разделял мнение о том, что «Андромеда» может быть отвлекающим маневром, но сказал, что ее, возможно, подбросила Москва.

«В этом может быть виновата российская игра», – сказал Пжидач в интервью в президентском дворце в Варшаве. «Польша не имеет никакого отношения к этому».

Спецслужбы не нашли четких доказательств того, что Россия, изначально главный подозреваемый, несет ответственность за это.

В частном порядке бывшие правительственные чиновники Польши заявили, что, несмотря на яростное сопротивление страны «Северному потоку» и решительную поддержку вооружения Украины, они сомневаются, что президент Анджей Дуда санкционирует акт, который может разрушить союз наций, вставших на защиту Украины. Польские официальные лица обычно называют конфликт Украины с Россией «нашей войной» и опасаются, что, если президент России Владимир Путин добьется там успеха, он нацелится на Польшу.

Подозрение также было обращено на Украину как на виновницу взрывов в «Северном потоке», частично основанное на перехваченных сообщениях проукраинских лиц, которые обсуждали возможность нападения на трубопроводы до взрывов.

Высокопоставленный сотрудник западной службы безопасности, осведомленный о тайно собранных разведданных, сказал, что сообщения были обнаружены только после взрыва, когда западные шпионские агентства начали изучать свои записи в поисках информации.

«Украина абсолютно не участвовала в нападении на «Северный поток», – заявил в прошлом месяце Михаил Подоляк, главный советник президента Владимира Зеленского, задаваясь вопросом, зачем его стране проводить операцию, которая «дестабилизирует регион и отвлечет внимание от войны, что нам категорически не выгодно».

Те, кто подозревают Украину, говорят, что отключение трубопровода могло быть попыткой мобилизовать союзническую поддержку перед лицом российской агрессии и, в частности, укрепить решимость Германии. ФРГ приостановила действие разрешения на строительство газопровода «Северный поток – 2» за несколько дней до того, как Россия ввела войска в Украину.

Официальные лица в США и Европе изначально обвинили в подрыве Россию. Страна уже остановила подачу газа по «Северному потоку – 1», более старому из двух трубопроводов. Это свидетельствовало о том, что Москва была готова к политическому шантажу поставками энергоресурсов.

Одна из пары труб «Северного потока – 2» осталась нетронутой. Обе нитки газопровода «Северный поток – 1» были разорваны в результате взрывов 26 сентября.

Некоторые официальные лица заявили, что украинские диверсанты или диверсанты из других стран, действовавшие, по их мнению, в интересах Украины, могли атаковать «Северный поток» без ведома Зеленского, утверждая, что он не имеет полного представления обо всех операциях своего правительства или вооруженных сил. По словам этих официальных лиц, такое правдоподобное отрицание могло бы защитить знаменитого лидера и смягчить политические последствия наглого нападения, связанного с его страной.

Ни одна страна не представила веских доказательств связи атак с Украиной, а высокопоставленный чиновник администрации Байдена предупредил, что перехваченные сообщения проукраинских субъектов не являются окончательными.

Министр обороны Германии Борис Писториус предостерег от преждевременных выводов о том, кто несет ответственность, предположив, что это может быть операция «под чужим флагом», и эту идею поддержали другие немецкие политики.

Родерих Кизеветтер, немецкий депутат, входящий в комитет, который в прошлом месяце был проинформирован представителями разведки о ходе расследования, сказал, что, по его мнению, следователи еще не сообщили о каких-либо результатах, потому что «доказательств слишком мало». Кизеветтер сказал, что необоснованные предположения о преступниках могут поставить под угрозу сплоченность в Европе.

«Мы должны продолжать спрашивать, кто был заинтересован во взрыве» и кто «выигрывает от неопределенности и обвинений», – сказал он.

След из «хлебных крошек»

Поскольку загадка «Северного потока» превратилась в международную игру «Улики», немецкие следователи прочесали «Андромеду» в поисках зацепок. Официальные лица впервые заинтересовались судном после того, как внутреннее разведывательное управление страны получило «очень конкретную информацию» от западной разведывательной службы о том, что судно могло быть причастно к диверсии, по словам сотрудника службы безопасности Германии, который отказался назвать страну, которая поделился информацией.

По словам чиновника, власти Германии определили, что сообщение заслуживает доверия, и передали информацию сотрудникам правоохранительных органов. По словам следователей, «Андромеда» оставила виртуальный след из «хлебных крошек», когда отправилась из немецкого порта в Балтийское море.

У чартерной компании «Mola Yachting» арендовали лодку 6 сентября в гавани Хоэ-Дюне в Варнемюнде, немецком портовом городе на Балтийском море, недалеко от Ростока, примерно в 233 км к северу от Берлина. Место аренды размещается на виду у огромного курортного комплекса, в котором находится пятизвездочный отель, семь ресторанов и элитный торговый район с видом на гавань.

Следователи заявили, что затем лодка двинулась в северо-восточном направлении, остановившись в Хафендорф-Вик, или «портовой деревне Вик», в самой северной части острова Рюген.

Когда в начале марта сюда приехал репортер из The Post, район был пуст, если не считать странного местного выгульщика собак, выдерживающего резкие перепады температур. Полдюжины яхт покачивались в воде, где, как говорят, была «Андромеда».

«Следователи прибыли в середине января, и мы помогли им, чем могли. Не было бы ничего необычного в том, чтобы судно, отправляющееся из Ростока в пункт назначения Борнхольм, останавливалось в Вике», – отметил капитан порта Рене Редманн, имея в виду датский остров недалеко от места взрыва «Северного потока».

Следователи считают, что «Андромеда» вышла из Хафендорф-Вик и пришвартовалась у берегов крохотного острова Кристиансо, недалеко от Борнхольма. Остановка в Хафендорк-Вике могла дать экипажу «Андромеды» последний шанс запастись припасами перед тем, как отправиться к месту взрыва.

«На лодку загружено много вещей… включая продукты», – сказал Редманн. «Некоторые люди останавливаются, чтобы заправиться топливом».

Редманн не подтвердил, что «Андромеда» остановилась на этом, сославшись на продолжающееся расследование правоохранительных органов. Но он сказал, что у него не будет никаких записей о личности экипажа, только название лодки, количество людей на борту и тип судна.

«Запись имен пассажиров – это работа чартера», – сказал Редманн.

Томас Рихтер, совладелец чартерной компании «Mola», рассказал, что поиски «Андромеды» проходили в Дранске, на острове Рюген, где яхта находилась на зимнем хранении. Он отказался сообщить дальнейшие подробности.

«Не говорите о Северном потоке»

При всей интриге вокруг того, кто подорвал трубопровод, некоторые западные чиновники не так уж и горят желанием это выяснить.

По словам одного высокопоставленного европейского дипломата, на встречах европейских и натовских политиков официальные лица вошли в ритм: «Не говорите о Северном потоке». Лидеры не видят особой пользы в том, чтобы копать слишком глубоко и находить неудобный ответ, сказал дипломат, повторяя мнение нескольких коллег из других стран, которые заявили, что им лучше не иметь дело с возможностью причастности Украины или союзников.

Эти официальные лица утверждали, что даже если бы был явный виновник, это вряд ли остановило бы поставки оружия Украине, уменьшило бы уровень гнева в отношении России или изменило бы стратегию войны. Атака произошла несколько месяцев назад, и союзники продолжают использовать все больше и больше более тяжелого оружия для борьбы, которая станет решающим периодом в ближайшие несколько месяцев.

Поскольку еще не исключено, что ни одна страна совершила нападение, официальные лица заявили, что не хотят делиться подозрениями, которые могут случайно разозлить дружественное правительство, которое могло приложить руку к подрыву «Северных потоков». В отсутствие конкретных улик воцарилось неловкое молчание.

«Это как труп на семейной встрече», – сказал европейский дипломат, потянувшись к мрачной аналогии. – Все видят, что там лежит тело, но делают вид, что все в порядке. Лучше не знать».

Ранее сообщалось, что Россия может потребовать компенсацию за подрыв «Северных потоков».