Взрыв прогремел у места выступления премьер-министра Японии Кисиды

Новости в мире
08:58
203 162 просмотра

Глава японского правительства Фумио Кисиды должен был выступить в городе Вакаяма в рамках своей предвыборной кампании, но рядом с местом проведения мероприятия неожиданно прогремел взрыв.

Инцидент произошел сегодня, 15 апреля. Премьер-министр приехал в город Вакаяма. Около 11:30 по местному времени (5:30 по мск) он завершил осмотр рыболовецкого порта Саигасаки и отправился на свое публичное выступление перед рабочими. Однако тут же раздался сильный звук взрыва.

Очевидцы утверждают, что когда премьер вышел к людям, то молодой человек из толпы бросил в его сторону «цилиндрический черный предмет». Вскоре нарушителя задержали полицейские, но уже через несколько секунд раздался звук взрыва и попалил дым.

Из-за произошедшего Кисида отменил мероприятие. Он уехал в главное управление полиции префектуры Вакаяма, а позже отправился на местную железнодорожную станцию, чтобы обратиться к гражданам там.

«Я приношу свои извинения за доставленное беспокойство и неудобства, вызванные инцидентом», – сказал Кисида.

По предварительным данным, в результате инцидента никто не пострадал.

Напомним, в прошлом году подобный инцидент уже происходил в Японии. Тогда нападение устроили на бывшего премьер-министра Синдзо Абэ. Однако исход был гораздо хуже. Политика застрелили на уличном выступлении.