В Японии сразу после запуска уничтожили новейшую космическую ракету H3

Технологии
14:55
147 919 просмотров

Запуск новейшей космической ракеты завершился провалом в Японии.

Ракету НЗ запускали с космодрома Танэгасима в префектуре Кагосима. Прямая трансляция велась на YouTube-канале Японского аэрокосмического агентства (JAXA).

Ракету запустили в воздух, но зажигание двигателя второй ступени так и не сработало. Тогда специалисты решили прервать полет, так как нельзя было спрогнозировать успешное завершение миссии. Новейшей ракете отправили сигнал на самоуничтожение. 

Стоит отметить, что это была четвертая попытка запустить ракету НЗ в космос. Сначала ее планировали отправить 13 февраля, но в системе управления полетом выявили неполадки, которые могли повлиять на изменение положения ракеты в зависимости от ветра.

К 15 февраля проблема была решена, но перенести запуск пришлось из-за погодных условий. Третий взлет запланировали на 17 февраля, однако и в этот раз все пошло не по плану. Запуск остановили, так как из-за сбоя в электронике не сработали твердотопливные ускорители.

Ракету НЗ начали создавать 9 лет назад компании JAXA и Mitsubishi Heavy Industries. На эти цели было потрачено 200 миллиардов иен, что составляет примерно полтора миллиарда долларов.

Новая ракета НЗ была разработана для замены используемых сейчас Н2А. Современная разработка способна нести в 1,3 раза больше груза, а расходы на запуск – в два раза меньше. Планируется, что новая ракета выведет на орбиту новый спутник для наблюдения за Землей Daichi-3.

Ранее ракета компании Blue Origin с суборбитальным кораблем взорвалась через минуту после запуска.