Япония запретила экспорт в РФ строительной техники, самолетов, беспилотников и игрушек

Экономика
08:35
261 342 просмотра

Япония запретит экспорт в Россию целого ряда различных товаров на фоне ситуации в Украине. В их число входит строительная техника, самолеты, спутники, авиационные и корабельные двигатели, беспилотники, фототехника, игрушки и др. 

Список с запрещенными для ввоза товарами опубликовало в пятницу, 31 марта, министерство экономики, торговли и промышленности Японии.

Соответствующие меры вступят в силу 7 апреля 2023 года. 

Под экспортные ограничения попали самолеты, космические аппараты и двигатели для них, беспилотники, строительная техника (экскаваторы, бульдозеры), электрооборудование (генераторы, навигационное оборудование).

В японском ведомстве подчеркнули, что в перечень запрещенных для экспорта в Россию товаров войдут все игрушки, которые имеют колеса, включая игрушечные детские коляски и машинки, сборные модели, головоломки и пазлы.

Ранее Япония объявила о выделении Украине 400 миллионов долларов на восстановление инфраструктуры. «Япония выделяет 400 миллионов долларов США на восстановление Украины. Средства будут выделены в рамках программы экстренного восстановления, направленного на критическую инфраструктуру. За эти деньги планируется закупить оборудование и услуги, необходимые для восстановления», – говорится в сообщении на странице ведомства в Facebook. Мининфаструктуры Японии также указало, что правительство страны также выделит 70 миллионов долларов грантовой поддержки на восстановление Украины через механизм программы развития ООН.