Россия сократит добычу нефти в ответ на западный потолок цен

Новости в мире
14:51
121 244 просмотра

Российская сторона намерена существенно снизить добычу нефти.

Об этом сообщил вице-премьер России Александр Новак. По его словам, в марте российская сторона собирается сократить добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки.

Новак рассказал, что сейчас Россия полностью продает нефть, которую добывает. Однако власти, как сообщалось ранее, не хотят реализовывать свое сырье странам, которые прямо или косвенно придерживаются ценового потолка, установленного Западом.

Вице-премьер подчеркнул, что добровольное снижение добычи нефти со стороны России применяется именно в качестве реакции на действия западных стран. По мнению правительства, это поспособствует восстановлению рыночных отношений.

Планируется, что сокращение добычи затронет только нефть без учета газового конденсата и будет отсчитываться от реального уровня производства, а не от квоты России в рамках сделки с Организацией стран – экспортёров нефти (ОПЕК+).

Решение о сокращении добычи Россия приняла в одностороннем порядке, не проводя консультаций по этому поводу с ОПЕК+. Дело в том, что российская сторона настаивает, что введение ценового потолка – это вмешательство в рыночные отношения и деструктивная энергополитика стран Запада.

В Москве считают, что в будущем ценовой потолок может привести к снижению инвестиций в нефтяном секторе и, как следствие, к дефициту черного золота в мире, который может распространиться на другие сектора мировой экономики с аналогичными последствиями.

Напомним, эмбарго Запада на поставки нефти из Россию морским путем вступил в силу с 5 декабря прошлого года, а с 5 февраля начали действовать аналогичные ограничения на российские нефтепродукты. Правда, практически сразу ЕС вывел из-под санкций два вида нефтепродуктов из российской нефти.