ЕС вывел из-под санкций два вида нефтепродуктов из российской нефти

События
14:25
41 028 просмотров

Европейский союз вывел из-под действия потолка цен на нефть два вида нефтепродуктов из российского черного золота.

Это приписано в обновлении пояснительной записки Еврокомиссии, которая была опубликована на официальном сайте структуры.

Согласно документу, предельная цена на нефть из России не применяется в том случае, если российский нефтепродукт в третьей стране перерабатывается путем смешивания с продуктом происхождения из другой страны. В Еврокомиссии отметили, что в результате такой процедуры получается другой нефтепродукт, которые уже не считается продуктом российского происхождения, поэтому и ограничения к нему не применяются.

Также потолок цен не будет применяться к тем российским нефтепродуктам, которые были существенно преобразованы в третьей стране. Поэтому европейские провайдеры смогут беспрепятственно оказывать услуги по страхованию и транспортировке такого сырья.

Напомним, запрет Евросоюза на импорт российских нефтепродуктов вступил в силу 5 февраля. С этого же момента начал действовать лимит цен на них на уровне 100 долларов за баррель для нефтепродуктов, торгующихся с премией к эталонной марке нефти, и 45 долларов за баррель для торгующихся со скидкой.

Ранее в ЕС пообещали окончательно отказаться от российских энергоресурсов до конца года.