Самая золотая нефть в мире

Мнения
12:01
206 872 просмотра
Олег Лавров
Олег Лавров

В Базеле, Швейцария, базируется Банк международных расчетов (БМР) – это своего рода банкир для Центробанков, головной орган для крупных учреждений, таких как Банк Англии, Федеральная резервная система США и Европейский центральный банк. Его исследователи могут предсказывать финансовые кризисы на три года вперед, используя машинное обучение для агрегирования прогнозов, полученных на основе различных моделей – и модель, на которую они набрели в последнее время, не сулит доллару ничего хорошего.

Если коротко, то банкиры потеряли около 80 трлн долларов. Тупо потеряли и все тут – вроде как эти деньги где-то есть, но найти их не получается.

Когда в сентябре 2008 года банк Lehman Brothers звонко щелкнул ластами, его долги на тот момент составляли «всего» 619 млрд долларов. В итоге крах одного из крупнейших банков Уолл-стрит вызвал долларовое цунами, которое удалось погасить очень большими усилиями. Каким образом погасить крах организаций, на счетах которых есть 80 трлн долларов, не понимает никто – таких ситуаций раньше не было и опыт по подобному кризису отсутствует.

Угроза таится на рынке валютных долговых свопов, который настолько сложен, что немногие понимают это, и мало кто контролирует его работу.

Предположим, на дворе тучные годы и сытое время. Некий голландский (японский, немецкий – неважно) пенсионный фонд или страховщик решает увеличить свою капитализацию. Для этого он занимает деньги в коммерческом банке – много денег, ибо те легкодоступны и дешевы. Часть прибыли идет на выплату процентов по долгам, а часть перезакладывается для увеличения капитализации, причем уже не только в долларах, но и в евро, йене, фунте, швейцарском франке и прочих красивых валютах. И не только перезакладывается, но и перевыпускается в новых долговых расписках, номинированных в евро, йене, фунте и прочих красивых валютах. В итоге долларовая масса куда-то растворяется, хотя на балансе она остается – правда, только в виде долговых расписок. Деньги не могут лежать и киснуть, деньги должны работать.

Вот именно в этом моменте возникают долговые валютные свопы – и все было очень хорошо и красиво, но тут пришла пандемия, а следом за ней Россия решила одеть глобальную шахматную доску кое-кому на уши.

Оценка «скрытого» долга в 80 с лишним триллионов долларов превышает запасы долларовых казначейских векселей, репо и коммерческих бумаг вместе взятых, заявили в BIS (БМР – автор). Он вырос с чуть более 55 триллионов долларов десять лет назад, в то время как отток сделок по валютным свопам составлял почти 5 триллионов долларов в день в апреле, что составляет две трети ежедневного мирового валютного оборота.

По оценкам, как для неамериканских банков, так и для неамериканских "небанковских" организаций, таких как пенсионные фонды, долларовые обязательства по валютным свопам теперь вдвое превышают балансовый долг в долларах.

«Недостающий долларовый долг по валютным свопам / форвардам и валютным свопам огромен», – заявили в швейцарском учреждении, добавив, что отсутствие прямой информации о масштабах и местонахождении проблем было ключевой проблемой.

То есть активы всех этих организации вдвое ниже обязательств по долгам, номинированным в долларе – и если это не предвестник обвальной дедолларизации мира, то что тогда предвестник вообще?

Грубо говоря, легкодоступность и дешевизна долларовых займов вдруг превратилась в самое уязвимое место все долларовой системы – стоит одной из более-менее крупных организаций объявить себя банкротом, как лавину будет невозможно остановить – они же занимали в том числе и у друг друга, так что взаимосвязанность всех этих фондов, компаний и фирм просто колоссальна.

Оборот валютных свопов составил 51% от мирового оборота, по сравнению с 49% в 2019 году, в то время как спотовые сделки упали до 28% с 30%, а доля прямых форвардных сделок осталась на уровне 15%.

Чтобы понимать: ежедневный оборот торговли валютами достиг 7,5 трлн долларов в сутки. Именно в сутки, потому что торговля на азиатских рынках начинается тогда, когда американские торговые площадки только-только завершили торговую сессию предыдущего дня.

Понятно, что во всех этих терминах можно сломать мозг, но здесь важно понимать одно – над глобальной финансовой системой в ее нынешнем западном виде нависла угроза, которую никто не мог предусмотреть. Нивелировать угрозу тоже не удастся, потому что для этого необходимо найти и стерилизовать скрытую денежную массу объемом в 80 трлн долларов с копеечками – на это нет ни времени, ни ресурсов, ни сил, ни особого желания.

Но вот что важно понимать еще: сентябрьское падение Лондона из-за безумно тупых действий Лизоньки Трасс было как раз из этой серии. Его пока не удалось погасить до конца и никто не понимает, чем это аукнется у европейских, американских и тех же австралийских банках – очевидно, что все еще не закончено, но уже на пути к краху отдельно взятой банковской системы.

К примеру, в 2019 году на долю Лондона приходилось 43% всего объема валютных сделок. Сейчас, после Лизонькиного кутежа, доля упала до 38% и продолжает падать дальше – и хотя для нас сейчас это не имеет значения, падение Лондона, как одного из главных финансовых центров мира, играет на руку России. Оно означает разрушение способности Запада держать ситуацию в узде – а там, где исчезает возможность финансового контроля, исчезают все остальные возможности.

* * *

Вторая новость из разряда «Не было бы счастья, да несчастье помогло».

Стремясь вывести Credit Suisse из преддефолтного состояния, аналитики этого банка ищут любые возможности поддержать ликвидность своего финансового учреждения. И, судя по всему, они невольно набрели на идею, которая может сыграть очень злую шутку с коллективным Западом – короче говоря, один из экспертов, Золтан Пожар (очень своевременная фамилия), предложил механизм обхода ограничений, наложенных на нашу с вами нефть.

Иными словами, господин Пожар предложил сценарий, при котором Россия устанавливает цену за свою нефть не в долларах, а в золоте – 1 грамм золота за два барреля нефти. Почему за два барреля, а не за один (или за галлон, за литр и так далее), оставим на совести господина Пожара, ибо сама идея вполне рабочая.

Сейчас золото торгуется по цене 57 долларов за грамм. Если реализовать сценарий Credit Suisse, то золото в кратчайшие сроки взлетит в цене вдвое, а ряд мировых поставщиков нефти и газа сделают все возможное, чтобы перейти в новую систему расчетов за свои ресурсы.

Это будет крайне болезненная мера для нефтедоллара, ФРС, Белого дома и прочих либералов – фактически, из-под них можно выдернуть коврик валютного контроля над глобальным рынком энергоресурсов. Не хотите торговать за рубли? Платите золотом – тем более, что все это уже было, когда-то советская власть именно таким путем покупала зерно, технологии и западных инженеров.

Теперь золотой поток можно развернуть в обратную сторону. У мира просто нет шансов избежать покупки российской нефти, потому что без нее встанет весь коммерческий транспорт, от грузовиков и тракторов до судов и тепловозов. Другое дело, что при таком сценарии доллар вообще выкидывается на помойку в качестве валюты платежа – и у России не будет никаких проблем с кросс-курсами относительно доллара, юаня или любой другой валюты.

Мало того, таким шагом можно обеспечить рубль золотым наполнением – а что произойдет вслед за этим, можете подумать сами. Как вам европейский автомобиль за полторы-две тысячи рублей в топовой комплектации?

Понятно, что автор слегка утрирует, но это весьма близко к реальности – если ваша валюта обеспечена золотым наполнением, у нее нет шанса не стать резервной валютой мирового класса.

Проблема еще и в том, что заместить нашу нефть не получается. "Шеврон", получивший разрешение на добычу венесуэльской тяжелой нефти, сможет нарастить ее добычу до 200 тысяч баррелей в сутки только к 2025 году – при этом только одной Америке требуется 700 тысяч баррелей тяжелой нефти в день.

И если мы не прощелкаем клювом, то результаты эмбарго и ценовых потолков могут стать настолько удивительными, что хоть святых выноси из храма Демократии.

Может и в самом деле поставить весь Запад в позу догги-стайл? Самое время.

Читайте также: «Скрытый» долларовый долг достиг рекордных 65 трлн долларов.