«Скрытый» долларовый долг достиг рекордных 65 трлн долларов

Экономика
16:46
156 664 просмотра

Долларовый долг в размере гигантских 65 триллионов вызывает беспокойство в мировой финансовой системе.

Исследователи Банка международных расчетов (BIS) оценили «скрытый» долларов долг в 65 триллионов. Это более чем в 2,5 раза превышает размер всего рынка казначейских облигаций США, который является крупнейшим в мире. Также это 14% от стоимости всех финансовых активов в мире.

«Скрытый» долларовый долг представлен удерживаемыми неамериканскими учреждениями через валютными деривативами – вид контракта между сторонами, которые берут на себя обязательство передать заранее оговоренный актив (или сумму денег) в определенный срок и по определенной цене.

По данным экспертов, такой огромный «скрытый» долларовый долг представляет риск для мировой финансовой системы. При этом отсутствие достоверной и открытой информации по таким деривативам затрудняет прогнозирование следующего финансового кризиса.

В BIS обеспокоены, что эта задолженность не отражается в балансовых отчетах из-за правил бухгалтерского учета об отслеживании позиций по деривативам. Тем не менее, долг обеспечен эквивалентной суммой в твердой валюте.

«Чтобы понять, как работает система, рассмотрим голландский пенсионный фонд, покупающий активы в США. В рамках сделки он часто использует валютный своп для обмена евро на доллары. Затем, когда он будет закрыт, фонд будет возвращать доллары и получать евро. На протяжении сделки платежное обязательство регистрируется за балансом, что BIS называет «слепым пятном» в финансовой системе», – объяснили в Bloomberg.

Исследователи BIS Клаудио Борио, Роберта Макколи и Патрика Макгуайра считают, что именно такая непрозрачность ставит политиков в невыгодное положение. Они указывают, что нет даже информации о том, знают ли об этом скрытом долге их аналитики.

При этом больше всего BIS беспокоит сам масштаб. Согласно оценкам, банки со штаб-квартирами за пределами США несут этот долг в размере 39 триллионов долларов, что более чем вдвое превышает их балансовые обязательства и в десять раз превышает их капитал.

«Существует ошеломляющий объем забалансового долларового долга, который частично скрыт, а урегулирование валютных рисков остается неизменно высоким», – сказал Борио, глава денежно-кредитного и экономического отдела BIS.

В итоге получается, что бухгалтерские правила скрыли огромные суммы валютных обязательств и их местоположение может быть неизвестно до следующего кризиса. При этом «скрытый» долг постоянно растет. С 2008 года он увеличился почти вдвое.

Тот факт, что большая часть этого «скрытого» долга принадлежит банкам, является еще одним напоминанием о постоянно растущих и непрозрачных взаимосвязях между традиционной финансовой системой и теневым банковским сектором. Целый ряд недавних мини-кризисов показал, что эти связи являются частью того, почему центральные банки вынуждены вмешиваться и стабилизировать рынки государственных облигаций и других активов, когда уровень стресса повышается, пишет Пол Дж. Дэвис для Bloomberg.

Дэвис констатирует, что годы сверхнизких процентных ставок и агрессивной погони инвесторов за прибылью привели к увеличению кредитного плеча, и рост валютных свопов и форвардных обязательств является одним из гигантских примеров этого. Растущие ставки и волатильность цен на активы делают высокое кредитное бремя опасным источником нестабильности, тем более, что оно скрыто.

По мнению аналитика, было бы разумно повысить прозрачность. В частности, для валютных свопов и форвардов также могут быть полезны изменения в учете: соглашения об обратном выкупе, при которых происходит обмен облигациями и денежными средствами, уже учитываются на валовой основе, а не на чистой основе производных инструментов. Может, эти валютные долги тоже должны быть прописаны.

Также читайте: «У России два союзника – армия и дефолт: что будет с экономикой»