Reuters: НАТО готовит план обороны от России впервые с холодной войны

Новости в мире
19:57
34 508 просмотров

Североатлантический альянс впервые с холодной войны готовит план на случай возможного вооруженного противостояния с Россией.

Об этом сообщает Reuters. По данным агентства, на саммите НАТО в Вильнюсе, который запланирован на июль, должны одобрить военный план, в котором на тысячах страниц прописано, как НАТО будет реагировать на нападение со стороны России.

Ранее альянс не видео необходимости в разработке подобных планов. Это продолжалось на протяжении десятилетий, пока в альянсе считали, что российская сторона больше не представляет угрозы.

Однако, когда началась самая кровопролитная война в Европе с 1945 года, НАТО стало воспринимать ситуацию иначе. Теперь в альянсе считают, что нужно иметь все необходимые планы задолго до того, как может вспыхнуть конфликт с таким противником, как Россия.

«Фундаментальное различие между кризисным управлением и коллективной обороной заключается в следующем: сроки определяем не мы, а наш противник. Мы должны быть готовы к тому, что конфликт может возникнуть в любой момент», – сказал адмирал Роб Бауэр, один из высших военных чинов НАТО.

Планируется, что альянс также даст своим странами рекомендации о модернизации своих сил материально-технического обеспечения.

«Союзники будут точно знать, какие силы и средства необходимы, в том числе где, что и как развертывать», – сказал глава НАТО Йенс Столтенберг о строго засекреченных документах, которые, как и в «холодной войне», будут выделять войска для обороны тех или иных регионов.

Появление плана НАТО на случай обороны от России формализует процесс, запущенный в 2014 году. Тогда взятие Крыма Россией под свой контроль побудило Запад впервые развернуть боевые подразделения на востоке, а Великобритания, Канада и Германия взяли на себя инициативу в одной из стран Балтии.

Отличия от холодной войны

Хотя многое в НАТО не изменились, некоторые важные факторы теперь другие. Альянс с тех пор расширился примерно на 1000 км на восток и вырос с дюжины до 31 члена. Присоединение Финляндии в прошлом месяце вдвое увеличило границу НАТО с Россией примерно до 2500 км, что потребовало более гибкого подхода к развертыванию сил, чем в прошлом, когда Германия рассматривалась как основная зона боевых действий.

Кроме того, альянс больше не готовится вести крупномасштабную ядерную войну против Москвы и ее союзников, большинство из которых теперь являются членами НАТО. Об этом рассказал Ян Хоуп, историк из Верховного штаба союзных держав НАТО в Европе (SHAPE).

«Мы не предвидим войны, подобной холодной войне, когда союзные силы… будут подвергаться ударам одновременно», – сказал он, указывая скорее на региональные конфликты, которые необходимо сдерживать быстрыми действиями развертывания сил.

В то же время интернет, беспилотники, гиперзвуковое оружие и быстрый поток информации создают новые проблемы.

«Хорошая новость заключается в том, что мы говорим о прозрачности поля боя. Со всеми спутниками, со всей информацией мы можем видеть назревающий кризис. Для Украины у нас были все показатели достаточно заранее», — сказал генерал-лейтенант Хьюберт Коттеро, заместитель начальника штаба SHAPE.

Эта прозрачность является одной из причин, по которой НАТО, вопреки требованиям стран Балтии, не видит неотложной необходимости наращивать численность войск на востоке.

«Чем больше войск вы сосредотачиваете на границе, тем больше это похоже на молот. В какой-то момент вам захочется найти гвоздь. Если русские стягивают войска к границе, это заставит нас нервничать, если мы стягиваем войска к границе, это заставит их нервничать», – предупредил Коттеро.

Вызовы

Тем не менее, радикально улучшить готовность будет огромной задачей. В 2022 году НАТО согласилась привести в состояние повышенной боевой готовности 300 000 военнослужащих по сравнению с 40 000 в прошлом.

Недостатки в способности альянса производить достаточное количество оружия и боеприпасов были выявлены в связи с борьбой за то, чтобы не отставать от запросов Украины, и НАТО также должна модернизировать давно забытую логистику, необходимую для быстрого развертывания войск по железной дороге или автомобильным транспортом.

Необходимость финансирования реализации региональных планов – одна из причин, по которой Столтенберг призвал лидеров повысить план военных расходов альянса – еще одна тема, которая будет обсуждаться в Вильнюсе.

По оценкам официальных лиц НАТО, для полной реализации планов потребуется несколько лет, хотя они подчеркивают, что при необходимости альянс может немедленно вступить в бой.

«Мы готовы драться сегодня вечером. Вы знаете, вы никогда не бываете достаточно готовы. Никогда. Мы должны быть в состоянии драться сегодня вечером, если это необходимо, с тем, что у нас есть», – сказал Коттеро.

Ранее Киссенджер предложил принять Украину в НАТО ради ее сдерживания.