Киссенджер предложил принять Украину в НАТО ради ее сдерживания

Мнения
08:47
289 939 просмотров

Украину стоит принять в Североатлантический альянс ради безопасности Европы.

Такое мнение высказал бывший госсекретарь США Генри Киссенджер в интервью изданию Economist.

Политик объяснил, что Россия больше не является конвенциональной угрозой, а вот Украина активно вооружается Западом, что делает ее страной с наилучшим вооружением и наименее стратегическим опытным руководством в Европе.

Киссинджер предположил, что если война закончится не в пользу Кремля, то мир получит не только «недовольную Россию, но также недовольную Украину». Поэтому, на его взгляд, лучше принять Украину в НАТО ради безопасности Европы, чтобы страна не смогла самостоятельно принимать решения по территориальным претензиям на национальном уровне.

Бывший госсекретарь рассказал, что если у него была возможность поговорить с президентом России Владимиром Путиным, то он бы попытался объяснить, что даже России было бы безопаснее с Украиной в НАТО.

Тем не менее, Киссинджер считает, что европейцы не хотят видеть Украину в альянсе. По его словам, они предпочитают вооружить украинскую сторону и заставить ее обороняться.

Напомним, Украина еще в конце сентября 2023 года подала заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке. Серьезных подвижек по принятию страны пока что нет, однако генсек альянса Йенс Столтенберг во время визита в Киев на прошлой неделе заявил, что Украина в конце концов все равно войдет в НАТО и все члены с этим согласным. Таким заявлением очень удивился премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.