Пашинян допустил размещение миссии ОДКБ в Армении

Новости в мире
14:37
182 010 просмотров

Армения готова разместить миссию Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на границе с Азербайджаном.

Об этом объявил премьер-министр Армении Никол Пашинян после того, как 5 апреля официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о готовности РФ направить наблюдательную миссию ОДКБ в Армению. Она указывала, что заняться этим вопросом на практике можно будет после того, как только Ереван согласится принять миссию.

«Не только Россия, но и Армения готова. Мы определили масштабы наших опасений, и наша забота, наше стремление состоят в том, чтобы возможная миссия была эффективной», – сказал армянский премьер.

Пашинян подчеркнул, что эффективность работы миссии ОДКБ важна не только для Армении, но и для самой организации и вообще всего региона. Поэтому, по его словам, армянская сторона продолжает работать над этим вопросом.

Таким образом, Армения согласна на размещение контингента ОДКБ на своей территории при условии, что это будет приносить пользу. Дело в том, что ранее Пашинян не раз критиковал организацию за бездействие.

Так, осенью прошлого года Азербайджан нанес удары по армянской территории. Тогда Ереван потребовал вмешательства от ОДКБ, но вместо этого в страну была направлена миссия для прояснения ситуации. В декабре армянский премьер-министр заявил, что военные России не выполняют свои обязательства по обеспечению работы Лачинского коридора, который связывает Армению и подконтрольную ей часть Нагорного Карабаха. Из-за этого в регионе были проблемы с поставками продуктов и лекарств, а также веерные отключения электричества. Коридор так и не был разблокирован.

В начале года Пашинян назвал нецелесообразным проведение учений ОДКБ в Армении, из-за чего их перенесли в Кыргызстан. Тем не менее, премьер указал, что армянская сторона не хочет покидать организацию и обеспокоена уходом ОДКБ из своей страны.