Начальник Генштаба США обвинил Китай в агрессивных действиях в Индо-Тихоокеанском регионе

Новости в мире
11:26
53 528 просмотров

Председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США Марк Милли отметил растущую агрессивность действий Вооруженных сил Китая в Индо-Тихоокеанском регионе.

"Суть в том, что китайские военные в воздухе и на море стали значительно более агрессивными в этом конкретном регионе", – сказал Милли журналистам, сопровождающим его в азиатском турне.

Американский генерал сообщил, что в последние пять лет продолжает возрастать количество случаев перехвата ВС Китая военных кораблей и самолетов США и их региональных союзников, в том числе с применением "небезопасного взаимодействия".

Агентство Associated Press сообщило, что Марк Милли на текущей неделе примет участие во встрече начальников штабов ВС стран Индо-Тихоокеанского региона в Австралии. Ключевыми темами встречи будет противостояние росту военной мощи Китая и "необходимость сохранения свободного, открытого и мирного Тихого океана".

Ранее мы писали, что Китай непублично выступил с резким предупреждением в адрес США в связи с предстоящим визитом спикера палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань.