Три последние АЭС отключили от сети в Германии

Новости в мире
12:19
122 570 просмотров

Германия полностью отказалась от своей атомной энергетики. Три последние работающие АЭС были отключены в ночь на воскресенье 16 апреля.

В последнее время в ФРГ работали только три атомные станции – «Изар-2» в Баварии, «Неккарвестхайм-2» в Баден-Вюртемберге и «Эмсланд» в Нижней Саксонии. Однако теперь и они выведены из промышленной эксплуатации. Так закончилась эра немецкой ядерной энергетики, которая продлилась более 60 лет.

Противники атомной энергетики вышли на улицы, чтобы отпраздновать закрытие всех АЭС страны. Митинги и шествия прошли в Берлине и других городах.

Однако на улицы вышли и люди, выступающие против закрытия АЭС. Несмотря на то, что решение о полном отказе от ядерной энергетики в стране было принято давно, дискуссия по этому поводу продолжается.

Обсуждения разгорелись с новой силой после начала военных действий в Украине и решения Германии полностью отказаться от российских энергоносителей. Ситуация в мире приводит к подорожанию энергии, и многие стали считать, что в такой ситуации нецелесообразно закрывать АЭС, которые могли работать еще долгие годы.

Тем не менее, из-за ряда опасений о безопасности АЭС, в Германии закрыли 26 станции. Атомная энергетика действовала в стране с 1 июля 1958 года по 15 апреля 2023 года.

Ранее сообщалось, что немецкие компании возобновили страхование «Северного потока».