В Германии раскритиковали главу МИД Бербок за трату 137 тысяч евро на визажиста

Налоги, штрафы
17:45
257 224 просмотра

В Германии уже не раз сообщалось о больших тратах правительства канцлера Олафа Шольца на визажистов и фотографов. На эти цели в прошлом 2022 году ушло почти 1,6 миллиона евро.

Особыми тратами на услуги красоты отличилась министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок, которая заплатила визажисту 137 тысяч евро. Об это пишет издание Exxpress со ссылкой на немецкий Союз налогоплательщиков. Именно его специалисты тщательно изучили расходы немецких министерств.

Правительство Шольца тратит большие суммы налоговых поступлений, чтобы буквально предстать в хорошем свете. Затраты только на фотографов в прошлом году составили более 1,2 миллиона евро. Но расходы на парикмахеров и визажистов также высоки.

В 2022 году они выросли не менее чем на 80 процентов по сравнению с предыдущим годом. «Зеленые» находятся в авангарде расходов на красоту. Министерство иностранных дел под руководством Анналены Бербок, например, потратило 137 000 евро на визажиста – заметьте, из налоговых денег.

На этом фоне Союз налогоплательщиков внес 30 конкретных предложений по сокращению высоких расходов правительства Шольца. Они призывают «отменить, урезать, растянуть или отложить» многие запланированные федеральные расходы.

Ранее сообщалось, что Бербок хочет занять место канцлера Шольца.