В Германии 15 апреля отключат три последние атомные электростанции

Происшествия
11:19
87 998 просмотров

Германия сегодня полностью отказывается своей атомной энергетики. В субботу 15 апреля были отключены последние три работающие АЭС.

Речь идет о атомных электростанциях «Изар-2», «Неккарвестхайм-2» и «Эмсланд». Каждая из них могла работать еще многие годы, но из-за политического решения они должны прекратить действовать сегодня.

Атомную энергетику активно обсуждают в Германии еще со времен холодной войны. Тогда противники АЭС активно проводили выступления против них, например, приковывая себя к ограждениям, требуя закрыть станции. Именно из этого движения выросла партия «Зеленых», которая сейчас находится в правящей коалиции ФРГ.

Ситуацию усугубила Чернобыльская катастрофа. Тогда немецкое общество стало склоняться к закрытию АЭС. На этом фоне представители левых в правительстве выпустили план по остановке станции. Однако консерваторы отменили этот план.

Вскоре произошла ядерная катастрофа в Фукусиме. На фоне этого в Германии все-таки решили закрыть все АЭС. Это должно было быть сделано еще до 1 января 2023 года. Однако канцлер Олаф Шольц продлил сроки из-за проблем с энергией на фоне военных действий в Украине.

Правда, уже сейчас многие в Германии стали выступать против закрытия АЭС – 52%. Дело в том, что мирный атом является достаточно экологичным видом получения энергии. Закрытие АЭС приведет к тому, что ФРГ станет выбрасывать в атмосферу больше углекислого газа.

Однако Германия планирует в течение ближайших лет компенсировать закрытие АЭС с помощью других «зеленых» источников энергии, чтобы снизить выбросы. Планируется, что к 2030 году Германия будет 80% своей энергии получать от ветряных, солнечных и гидроэлектростанций, а к 2045 году страна хочет добиться климатической нейтральности и полностью перейти на зеленую энергетику.

Ранее закрытие АЭС осудил американский миллиардер Илон Маск.