Финляндия подала заявку на членство в НАТО

Новости в мире
11:28
197 261 просмотр

Президент и премьер-министр Финляндии Саули Нийнисте и Санна Марин поддержали решение о подаче заявления на вступление в НАТО.

Об этом сообщается в совместном заявлении президента и премьера страны, в котором они просят принять Финляндию в Североатлантический альянс. По их мнению, вступление в НАТО укрепило бы безопасность страны, усилило и повысило бы оборонные способности.

«Мы надеемся, что национальные шаги, которые все еще необходимы для принятия этого решения, будут предприняты быстро в ближайшие дни», – звучит текст совместного заявления.

Нийнисте и Марин надеются на скорейшее принятие Финляндии в НАТО. По их мнению, страна может войти в альянс в течение пары дней. Дело в том, что в НАТО ранее обещали рассмотреть заявку в ускоренном режиме. Однако, все равно Финляндия должна сначала получить статус кандидата, а официальное членство в альянсе может начаться только после того, как в парламенте 30 стран-членов одобрят это решение.

Также 16 мая заявку на вступление в НАТО должна подать Швеция. Об этом сообщают местные СМИ, ссылаясь на календарь парламента.

Ранее официальный представитель российского МИД Мария Захарова предупредила Швецию и Финляндию о последствиях их вступления в НАТО, а Дмитрий Медведев пригрозил расширением ядерного потенциала России.