Беспорядки начались на акции протеста против пенсионной реформы в Париже

Новости в мире
18:22
208 865 просмотров

Во Франции сегодня, 11 февраля, проходит четвертая общенациональная демонстрация против пенсионной реформы.

До 100 тысяч человек вышли на акцию протеста в Париже. Колонна демонстрантов проследовала от площади Республики к площади Нации. В руках активистов транспаранты профсоюзов и плакаты, на которых написано: «Макрон, сам иди на пенсию, а нашу не трогай», «Не дадим нас ощипать», «Пленники работы не доживут до старости».

Однако вскоре к мирным демонстрантам присоединились радикалы black bloc – это тактика протестов, при которой участники носят черную одежду, шарфы, маски, темные очки и прочие объекты, скрывающие и защищающие лицо. Они начали крушить витрины банков. Тогда в происходящее вмешалась полиция. В ответ радикалы стали забрасывать правоохранителей петардами, фаерами и стеклянными бутылками. В итоге митинг перерос в беспорядки и стычки между протестующими и силовиками.

Полиция стала оттеснять толпу. Для этого в том числе применили слезоточивый газ. Самых активных протестующих задерживали.

Акции протеста прошли также в других городах Франции, в том числе Марселе, Лионе, Бордо, Нанте и Тулузе. Всего в стране сегодня проходит более 200 манифестаций.

Напомним, во Франции хотят постепенно повысить пенсионный возраст до 64 лет к 2030 году. Однако французы активно выступили против такой пенсионной реформы. Первая общенациональная забастовка прошла в стране 19 января. По данным МВД, в акциях протеста тогда поучаствовали более миллиона человек, в том числе 80 тысяч – в Париже. Вторая и третья общенациональные забастовки прошли 31 января и 7 февраля. Они также собрали много сторонников. Пятая общенациональная забастовка запланирована на 16 февраля.