Сторонники экс-президента Бразилии Болсонару захватили здание Конгресса

Политика
08:59
72 504 просмотра

Сторонники бывшего президента Бразилии Жаира Болсонару взяли штурмом здание Конгресса страны в столице Бразилиа.

Активисты с конца прошлого года протестуют против результата президентских выборов. Накануне радикальные сторонники Болсонару пришли на свою акцию с палками и камнями. Они устроили столкновение с военной полицией на эспланаде министерств в столице Бразилии.

Далее протестующие вторглись в здание Национального конгресса. Однако вскоре они покинули его и ворвались в другие здания – Верховный суд страны и резиденцию президента Луиса Инасиу Лулы, который находился с рабочим визитом в Сан-Паулу.

Полиция также приступила к радикальным действиям в отношении к агрессивным протестующим. Был применен перцовый газ и светошумовые гранаты. Тем временем президент страны назвал происходящее «варварством» и пообещал наказать радикальных протестующих по всей строгости закона. Также Лула поручил привлечь к погашению беспорядков федеральных военных и правоохранительные силы.

Напомним, выборы президента в Бразилии прошли в октябре 2022 года. Победа во втором туре досталась Луису Инасиу Лула да Силва. Он с небольшим отрывом обогнал Болсонару. Тогда партия бывшего президента подала заявление об аннулировании части голосов на выборах. Однако Высший избирательный суд Бразилии отклонил его и в начале января Лула да Силва вступил в должность президента.