10 человек погибли из-за обрушения скалы в бразильском Капитолиу

Происшествия
09:34
14 787 просмотров

На юго-востоке Бразилии скала обрушилась прямо на катера с туристами.

Страшный инцидент произошел днем 8 января в каньоне неподалеку от бразильского города Капитолиу, штат Минас-Жерайс. Четыре катера с туристами проходили по каньону, когда часть скалы резко стала обрушиваться у упала прямо на них. Один из катеров накрыло полностью, второй смог уйти в последнюю минуту, а остальные в момент падение скалы был поодаль.

В катерах находились не менее 34 человек. Два судна затонули сразу после падения скалы. Уже известно о 10 погибших. Все они находились на катере, на который упала скала. Еще 23 человека получили легкие ушибы, а 8 потребовалась госпитализация. При этом поисковая операция продолжается. В ней участвуют 50 спасателей и 11 ныряльщиков.

Пресс-секретарь службы спасателей штата Минас-Жерайс Педро Аихара рассказал, что горные породы подверглись сильной эрозии, из-за чего и могло произойти обрушение. При этом произошедшее спровоцировало обильные осадки в регионе. В то же время есть возможность дальнейшего разрушения ландшафта. ВМС страны подключились к расследованию происшествия.

Стоит отметить, что Капитолиу является популярным направлением у отдыхающих. В местных живописных каньонах развит водный туризм. Однако в связи с произошедшей трагедией мэр города ввела запрет на отдых на воде.

Подобный инцидент произошел в Греции в 2018 году. Тогда скала обрушилась на пляж.