Более миллиона французов вышли на протест против пенсионной реформы

Новости в мире
09:39
257 188 просмотров

Французы активно протестуют против государственной пенсионной реформы. В четверг, 19 января, на акции вышли 1 млн 120 тысяч человек, из них 80 тысяч – в Париже.

Об этом сообщило Министерство внутренних дел Франции. Однако CGT, один из основных союзов, выступающих против реформы, называет большую цифру – 2 млн протестующий по всей стране, из которых 400 тысяч – в Париже.

Такие волнения в обществе вызвал проект спорной пенсионной реформы. Документ был представлен премьер-министром Франции Элизабет Борн 10 января. Его собираются принять в текущем году. Согласно законопроекту, повышать пенсионный возраст в стране будут на три месяца в год с 1 сентября 2023-го. В итоге в 2030 году он должен достигнуть 64 лет.

В итоге во Франции развернули акции протеста против законопроекта. Вчера в стране прошло более 200 манифестаций на фоне общенациональной забастовки против пенсионной реформы. Наиболее крупные из акций прошли в Париже, Марселе, Лионе, Тулузе, Лилле и Нанте. Их организовывали восемь ведущих профсоюзов в стране.

Протест в французской столице стартовал от площади Республики. На улицы вышли представители различных отраслей, члены движения «желтые жилеты» и радикалы black bloc, которые в последствии стали бросать в полицейских камни, бутылки, петарды и фаеры. В итоге силовики применили слезоточивый газ и оттеснили толпу. Были задержаны 38 человек.