Протестующие штурмуют здание правительства в Монголии из-за коррупции

Общество
15:51
50 665 просмотров

Многотысячные акции протеста вспыхнули в монгольской столице Улан-Баторе.

Недовольные жители страны вышли на улицы после того, как стало известно о крупном хищении из бюджета. 6,5 миллиона тонн угля отправили из Монголии в Китай, но в пункт назначения прибыла только малая часть груза.

По некоторым данным, коррупционная схема принесла своим организаторам 1,8 миллиарда долларов. Другие же источники заявляют о 13 миллиардах долларов. При этом годовой бюджет Монголии составляет 15 миллиардов долларов.

Протестующие штурмуют здание правительства в Монголии

В итоге в Монголии на минувших выходных начались акции протеста. Активисты требуют публично назвать имена «похитителей угля» и «вскрыть коррумпированность властей». Сегодня митингующие перекрывали центральные дороги, подожгли городскую елку и отправились штурмовать Дворец правительства.

Некоторые протестующие даже сумели пробраться в здание. Их задержали полицейские, но вскоре отпустили. Четверо человек получили легкие травмы в результате беспорядков, а у Дворца правительства были повреждены стеклянные покрытия.

После этого губернатор столицы Монголии и мэр города Улан-Батора Долгорсурэнгийн Сумьяабазар подписал указ о силовом разгоне протестующих в районе центральной площади и у Дворца правительства. Граждан страны призвали «прекратить подстрекательскую деятельность».

Также была создана рабочая группа для переговоров с протестующими. Ее возглавил руководитель секретариата правительства Монголии и лидер правящей Монгольской народной партии Дашзэгвийн Амарбаясгалан. Он рассказал, что сейчас под следствием находятся 15 чиновников, и указал, что понимает недовольство протестующих. По его словам, власти будут работать над привлечением виновных к ответственности.

Протестующие потребовали встречи с премьер-министром и президентом. Эта просьба была удовлетворена главным советником премьер-министра Аюушийн Ариунзая.

Власти Монголии попросили помощи в расследовании инцидента у Китая. По некоторым данным, китайские власти передали им имена монгольских должностных лиц, участвовавших в заговоре. При этом утверждается, что в Пекине уже казнили китайских чиновников, которых подозревали в причастности к коррупционной сделке.