Соцсеть для знакомств Tinder полностью уйдет из России к 30 июня

Новости компаний
14:27
31 696 просмотров

Компания Match Group, которая владеет онлайн-сервисом Tinder, прекратит работу в России к концу июня.

Информация об этом появилась в ежегодном отчете компании. В нем говорится, что бренды Match Group завершат уход с российского рынка к 30 июня. Они уже предпринимают шаги для ограничения доступа к своим услугам с территории России.

Match Group владеет не только широко известным Tinder, но и другими приложениями для знакомств, в том числе Hinge, PlentyOfFish, Match.com, Meetic, Ok Cupid, Our Time и т.д.

До этого компания признавалась, что ее полный уход из России негативно скажется на ее европейском бизнесе. Судя по всему, это не остановило Match Group.

«Мы привержены защите прав человека», – заявили в американской компании.

Проблемы у Tinder в России начались еще в прошлом году. Тогда мировой судья Таганского района Москвы оштрафовал компанию Match Group на два миллиона российских рублей, что составляет 25 тысяч долларов или 72 тысячи белорусских рублей. Причиной стал отказ компании локализовать персональные данные россиян.

Кроме того, недавно российские пользователи Tinder начали массово жаловаться на проблемы в работе сервиса: исчезали переписки, пропала возможность найти пару и т.д. Через некоторое время в западных СМИ заявили, что спецслужбы России пытались вербовать чиновников и военных с помощью Tinder с помощью шантажа личной информацией.

Будет ли работать Tinder в Беларуси после окончательно ухода из России – пока что неизвестно. В отчете компании нет упоминаний об этом. Пока что же сервис работает на белорусской территории.

Ранее сообщалось, что самой популярной соцсетью в Беларуси оказался TikTok.