TikTok оказался самой популярной соцсетью в Беларуси

Общество
10:21
286 396 просмотров

Наибольшей популярностью среди соцсетей у белорусов пользуется TikTok – сервис для создания и просмотра коротких видео, принадлежащий пекинской компании «ByteDance».

Это следует из исследования, проведенного ведущим преподавателем Webcom Academy и бизнес-тренером Сергеем Кузьменко. Он изучил часть глобальной статистики WeAreSocial по Digital и SMM по Беларуси.

Так, сейчас в Беларуси 8,27 млн интернет-пользователей при населении в 9,52 млн. При этом за последние 10 лет число пользователей сети выросло почти в два раза – с 5,25 млн до 8,27 млн.

Самым популярным поисковиком в Беларуси остается Google с 76% пользователей. Доля Яндекса осталась на том же уровне и уже второй год подряд держится на уровне 21,7-21,8%.

У 4,27 млн белорусов есть аккаунты в социальных сетях. Это примерно 44,9%. Причем самой популярной соцсетью оказался TikTok, которым пользуются 4,27 млн человек из Беларуси. Примечательно, что каждый квартал TikTok набирает почти 430 тысяч новых пользователей – это и женщины, и мужчины.

Что касается Facebook, то активная аудитория из Беларуси там продолжает сокращаться и уже достигла 662 тысяч. При этом соцсеть лидер по женской аудитории. Число пользователей Linkedin наоборот выросло на 70 тысяч белорусов, достигнув планки в 800 тысяч активных пользователей из Беларуси. Также подросли показатели Twitter. Прибавив 43 тысячи белорусских пользователей, соцсеть достигла 230 тысяч активных аккаунтов из нашей страны.

При этом данные о мессенджерах не приводятся. Как думаете Telegram или Viber лидирует в Беларуси? Делитесь мнением в комментариях!

Читайте также: «Из тиктокеров – в «ТикТокари»: блогеров переучат в рабочих».