Аккумуляторный завод под Брестом готовят к повторной приемке

Новости компаний
12:04
19 538 просмотров
Фото Вадима Якубёнка
Фото Вадима Якубёнка

Завод ООО "Аккумуляторный Альянс" в Брестском районе начали готовить к повторной приемке.

Пусконаладочные работы на предприятии возобновились после отмены 25 сентября распоряжения председателя облисполкома от 14 июня 2019 года о приостановлении строительства объекта, сообщает БЕЛТА.

"Получив разрешение на продолжение строительства, мы заключили договоры строительного подряда с нашим генеральным подрядчиком, на авторский надзор – с генпроектировщиком, приступили к выполнению строительно-монтажных работ и параллельно – к запуску технологического оборудования на различных участках. В течение двух-трех недель будем настраивать оборудование, а затем перейдем к следующему этапу – будем приглашать представителей центра аналитического контроля для выполнения измерений", – сказал 6 октября на координационной встрече с представителями общественности и региональных СМИ директор ООО Дмитрий Бутов Дмитрий Бутов.

Аккумуляторный завод под Брестом готовят к повторной приемкеДиректор ООО "Аккумуляторный альянс" Дмитрий Бутов

По словам директора, период вынужденной остановки здесь использовали для дополнительных мер по обеспечению экологической безопасности завода. В частности, установлено газоочистное оборудование, пароотводчик и установка для конденсации пара, передвижные механические фильтры для очистки и локализации выбросов, вытяжные зонты. По расчетам, на границе санитарно-защитной зоны в 500 м выбросы свинца составят 12-14% от предельно допустимой безопасной концентрации, у ближайшего населенного пункта – деревни Хабы – 7% от ПДК.

Аккумуляторный завод под Брестом готовят к повторной приемке

"Проектные концентрации выбросов свинца в среднем не превышают 0,09 мг/куб.м и составляют лишь пятую часть европейского рамочного норматива. И так по многим другим компонентам воздействия на окружающую среду: европейское регулирование менее жесткое, чем белорусское, – подчеркнул Дмитрий Бутов. – Если мы подтвердим все источники выбросов, выйдем на процесс приемки и ввода в эксплуатацию предприятия. Работу приемочной комиссии планируется начать с конца декабря. Поэтому в планах у нас предварительно на конец января ввод предприятия в эксплуатацию".

Аккумуляторный завод под Брестом готовят к повторной приемкеМенеджер по экологии ООО "Аккумуляторный альянс" Александр Юнкевич во время общения с представителями общественной группы на производстве

Ученые Института природопользования НАН Беларуси, которые также приняли участие в этой встрече, смоделировали процесс распространения свинца в атмосфере в различных метеорологических условиях, оценили часовые, суточные, месячные данные.

"Мы пришли к выводу, что при строгом соблюдении технологических регламентов, проектной эффективности работы очистных сооружений функционирование предприятия не должно привести к существенному превышению концентрации свинца в атмосферном воздухе и почвах, – отметил директор института, доктор физико-математических наук Сергей Лысенко. – При пятикратном увеличении выбросов относительно проектных показателей возникает превышение часовых концентраций, которые достигают предельно допустимых значений".

Аккумуляторный завод под Брестом готовят к повторной приемке

Руководство ООО "Аккумуляторный Альянс" уделило особое внимание системе информирования общественности о текущем статусе предприятия, для желающих провели экскурсию.