Китай планирует впервые высадить космонавтов на Луну до 2030 года

Наука
10:03
292 118 просмотров
Изображение носит иллюстративный характер
Изображение носит иллюстративный характер

КНР планирует впервые покорить Луну. Китайские космонавты должны высадиться на поверхности спутника Земли до 2030 года, то есть для запуска миссии остается менее 7 лет.

Об этом в понедельник 29 мая заявило Управление программы пилотируемых космических полетов КНР (CMSA).

Планируется, что во время миссии два китайских космонавта будут управлять пилотируемым луноходом, чтобы провести научно-исследовательские работы. Луноход КНР будет оснащен функцией определения локации.

Напомним, Китай уже много лет разрабатывает программы исследования космоса. Еще в 2004 году была утверждена национальная программа по исследованию Луны, а уже в 2019 году китайский космический аппарат впервые достиг обратной стороны спутника.

В последующем Китай продолжал изучение Луны. В 2020 году с космодрома Вэньчан на острове Хайнань запустили ракету-носитель «Чанчжэн-5», которая отправила на Луну аппарат «Чанъэ-5». Меньше чем через месяц он вернулся на Землю с двумя килограммами лунного грунта для его изучения и подготовки к строительству научно-исследовательской базы.

Планируются и другие миссии. Так, аппарат «Чанъэ-6» в мае 2024 году должен собрать в кратере на обратной стороне Луны образцы для изучения микропримесей и изотопов.

Ранее японский беспилотный модуль Hakuto-R разбился при посадке на Луну.