Ученые нашли черную дыру массой в 33 млрд раз больше Солнца

Наука
20:31
262 219 просмотров

Обнаруженная учеными в космосе черная дыра весит в 33 миллиарда раз больше Солнца.

Ученые из Даремского университета в Великобритании опубликовали информацию о своей находке в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. Исследование проводили при поддержке Космического агентства Великобритании, Королевского общества, Британского совета по науке и технике и Европейского исследовательского совета.

Найденная черная дыра является одной из самых больших, известных человечеству. Автор исследования Джеймс Найтингейл считает, что открытие этой черной дыры можно считать потрясающим, так как это верхняя планка того, насколько большими в теории могут стать черные дыры.

Большинство сверхмассивных черных дыр находятся в активном состоянии. Это можно определить по тому, что материя, которая притягивается к черной дыре, нагревается, высвобождая энергию в виде света. Однако новая черная дыра наоборот относится к спящим. Из-за этого подобные объекты очень сложно обнаружить стандартными способами.

Стоит отметить, что к сверхмассивным черным дырам относятся те из них, масса которых превышает в несколько миллионов или миллиардов вес Солнца. Такие объекты располагаются в центре многих галактик, в том числе Млечном Пути.

Ученые считают, что сверхмассивные черные дыры существовали в нашей Вселенной почти с самого начала, так как возраст самых древнейших из них достигает 13,7 миллиардов лет.

Ранее стало известно, что нанокнигу с посланием Папы Римского отправят в космос.