Зеленский поручил изучить вопрос переименования России в Московию

Наши соседи
09:19
273 965 просмотров

Украина может сменить официальное название России. Страну хотят переименовать в Московию.

Президент Украины Владимир Зеленский поручил тщательно проработать этот вопрос. Ответственным за выполнение этой работы назначен премьер-министр страны Денис Шмыгаль.

Тема переименования России в Украине была поднята после того, как на сайте Зеленского в ноябре прошлого года появилась соответствующая петиция. Она должна была набрать 25 тысяч голосов, чтобы президент рассмотрел предложения активистов.

«Историческим названием России является Московия... 22 октября 1721 года, – то есть 301 год назад, – московский царь Петр I провозгласил Московское царство "Российской империей". Смена названия дала основания для дальнейшего захвата истории (Киевской) Руси… 301 год украинцы страдают от лжи российской версии нашего исторического прошлого. Называя Россию так, мы легализуем ее ложь и подтверждаем, что согласны с ее версией истории. В отрыве от Киева русская культурная традиция теряет свои корни. Именно поэтому Россия держится так за Украину и Киев. Бездействие Украины в вопросе исторического названия России – это молчаливое признание враждебного опасного утверждения, что Российская Федерация является прямым потомком нашей Киевской Руси. На нас лежит ответственность за возвращение своей идентичности и своей истории», – звучит текст петиции.

В феврале петиция собрала необходимое число голосов и сейчас, в начале марта, Зеленский рассмотрел ее. Украинский лидер посчитал, что вопрос требует тщательной проработки в ряде областей, в том числе с точки зрения историко-культурного контекста. Также нужно оценить возможные международно-правовые последствия.

Поэтому Зеленский обратился к Шмыгалю с поручением изучить вопрос. К работе привлекут научные учреждения. О результатах известят главу Украины и автора петиции.

Отметим, что это не первая подобная инициатива в Украине. Так, первые с подобным предложением выступили депутаты Львовского облсовета в декабре 2021 года. Однако для утверждения постановления не хватило голосов. В поддержку переименования выступили 26 депутатов.

В январе прошлого года с предложением переименовать Россию в Московию выступила фракция «Голос» в Киевсовете. Инициаторы законопроекта считали, что название «Россия» – серьезный вызов идентичности украинского народа.

«Территория нынешней РФ никогда, до нового времени, не называлась иностранными источниками и местными жителями ни "Русью", ни "Россией". До 1721 года она называлась "Московское царство" или, как ее еще называли "Московией". Многочисленные и достоверные исторические источники указывают, что название "Русь" и происходящие названия от нее могут применяться только к территориям современной Украины», – писали в пресс-службе фракции «Голос».

Представители фракции считали, что именно получение Россией такого названия теперь используется для оправдания ввода российских войск на современные украинские территории.

Ранее Китай переименовал российские города: Владивосток теперь называется Хайшэньвай.