Молдавский язык переименовывают в румынский

Новости в мире
20:54
233 642 просмотра

Очередной языковой вопрос стал причиной разногласий. На этот раз ситуация развивается в Молдове. В парламенте страны сегодня, 2 марта, рассматривали законопроект о переименовании государственного молдавского языка в румынский.

На фоне прений о переименовании языка среди депутатов произошла потасовка. Парламентарии от большинства и оппозиция не сошлись во мнениях настолько, что дошло до применения физической силы.

Депутат от партии «Действие и солидарность» Вероника Рошка представляла у трибуны законопроект, который предполагает изменение формулировки «молдавский язык» на «румынский язык». В этот момент к трибуне вышли депутаты от Блока коммунистов и социалистов, которые сначала в знак протеста наоборот покинули заседание. Они вернулись с самодельными плакатами с призывом провести референдум и досрочные парламентские выборы. На одном из плакатов было написано «Moldova. Moldoveni. Moldovenesc», что переводится как «Молдова. Молдаване. Молдавский».

Тогда депутаты от партии «Действие и солидарность» спустились к своим протестующим коллегам. Один из представителей парламентского большинства Виталий Жакот выхватил плакат у социалиста Александра Нестеровского. После началась драка.

На фоне этого Вероника Рошка продолжила представлять законопроект, но коммунистка Диана Караман выхватила у нее микрофон и стала кричать: «Молдова, Молдова». Тогда микрофон отключили, а потасовка продолжилась. Например, депутат от «Действия и солидарности» Мария Панку выхватила плакат у социалиста Богдана Цырди и убежала. Тот погнался за коллегой вслед и силой забрал плакат.

Спикер парламента Игорь Гросу призвал депутатов к спокойствию. Тогда представители парламентского большинства вернулись на свои места и продолжили рассмотрение законопроекта, но оппозиция не перестала блокировать трибуну. Однако, несмотря на все произошедшее, парламент принял законопроект в первом чтении, так как за него проголосовали 55 депутатов от партии «Действие и солидарность».