В России предложили стратегию снятия карантинных мер

Наши соседи
11:52
13 229 просмотров
Глава Роспотребнадзора Анна Попова
Глава Роспотребнадзора Анна Попова

Ограничительные меры в России предложили снимать в три этапа.

Такое предложение Роспотребнадзора 6 мая огласила глава ведомства Анна Попова. Ранее в России ввели режим самоизоляции. Запрещено выходить на улицу без важной причины, а в некоторых регионах для выхода за пределы квартиры или дома нужно иметь специальные пропуска. За нарушение карантинных ограничений предусмотрены большие штрафы и даже уголовная ответственность.

Сейчас в России задумались о снятии карантинных ограничений. Для этого была разработана целая стратегия, которую изложили президенту Владимиру Путину во время видеоконференции:

  • Первый этап снятия ограничений: открытие небольших магазинов и организации сферы услуг при условии соблюдения мер социального дистанцирования, а также люди будут иметь возможность заниматься спортом на открытом воздухе.
  • Второй этап снятия ограничений: открытие крупных магазинов и некоторых образовательных учреждений, а также людям разрешат семейные прогулки на улице.
  • Третий этап снятия ограничений: открытие отелей, точек общепита и парков.

При этом сроки снятия ограничений названы не были. По словам Анны Поповой, решение о постепенной отмене карантинных мер будут принимать местные власти в зависимости от ситуации в каждом отдельном регионе страны. Если же ситуация ухудшится, то ограничительные меры могут ввести вновь.

Судя по всему, в Москве ограничительные меры в ближайшие дни снимать не будут. По словам мэра города Сергея Собянина, после 12 мая режим самоизоляции продолжится в столице России. Однако некоторые послабления все-таки есть. Так, в скором времени в Москве возобновят работу промышленные предприятия и строительные организации.