Россия не будет снижать цены на газ для Беларуси

Наши соседи
12:41
6 855 просмотров

Цены на поставки газа в Беларусь из России останутся на прежнем уровне. Пересмотра стоимости не будет.

Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью «Интерфаксу». По его словам, пересматривать цены на газ для Беларуси в 2020 году Россия не намерена.

«Мы исходим из того, что в начале года достигнуты договорённости по цене на газ для белорусских потребителей до конца 2020 года. И эта цена зафиксирована в соответствующем протоколе между правительством Республики Беларусь и "Газпромом", и в контрактах между хозяйствующими субъектами, там тоже пересмотра никакого не предполагается. Наши компании взаимодействуют в соответствии с подписанными документами – цена $127 за тысячу кубометров», – рассказал Новак.

Вопрос о пересмотре цен на газ поднял президент Беларуси Александр Лукашенко на онлайн-саммите членов Высшего Евразийского экономического совета 14 апреля. Тогда белорусской лидер обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой пересмотреть цены на энергоресурсы в рамках ЕАЭС.

«Очевидно, что при таком резком изменении экономической конъюнктуры цена должна быть более адаптивной, а механизм расчетов – подъемным для потребителей», – сказал тогда Лукашенко.